Обследование ЩЖ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №357724 :: (17.11.2010 23:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Люда
Жен., 33 лет.
Киев
День добрый!
Вот обследовалась и к врачу попаду нескоро (она в декрете) подскажите по результам:
Антитiла до тиреопероксидази - 52,20* Од/мл
Тиреотропний гормон 1,6172 мкОд/мл
Фолiкулостимулюючий гормон 3,1 Од/л
Лютеїнiзуючий гормон 5,14 Од/л
Пролактин 33,02* нг/мл
Кальцiй iонiзований 1,24 ммоль/л
Спасибо.
В анализах завышены показатели Антитiла до тиреопероксидази и Пролактин. Это сильно страшно?
И подскажите, пожалуйста, по УЗИ:
Щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена. Доп.образования в железе не наблюдаются. Єхогенность ткани железы неравномерно снижена. Єхоструктура однородная. Региональные лимфоузлы не визуализируются.
Суммарный объем по методу BRUNN - 6,02 см.куб.
Правая доля - 3,22 (53,5%). Левая доля - 2,80 (46,5%)
Возрастной уровень нижней границы объема - 6,5%
- уменьшение по отношению к нижней границе - 7%.
Ранее (в 2005-м г.) были проблемы по ЩЖ, но после УЗИ и анализов оказалось всё в норме. Сейчас неважно себя чувствую: ком в горле, потливость, сердцебиение по ночам не дает покоя и сильно выпадают волосы.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Повышение АТ-ТПО и пролактина в вашем случае не значимы клинически и не требуют лечения. На УЗИ щитовидной железы тоже нет существенных изменений.
Возможно, у вас так проявлется АИТ или йододефицит. Попробуйте пару дней попринимать корвалол по 20 кап 2-3 раза в день - изменится ли что-то (если изменится - больше на АИТ похоже будет).
Параллельно покажите волосы дерматологу и сдайте анализ крови на железо (бланк биохимического анализа крови).
Время создания: 20 Ноября 2010 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность