обследования

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №543102 :: (21.01.2012 15:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Ольга
Жен., 31 лет.
спб
здравствуйте! подскажите пожалуйста, примерно год назад была на обследовании у проктолога по поводу анального зуда, проводили аноскопию, ректоскопию, по результатам (точечные кровоизлияния в прямрй кишке на 6 см., отечная слизистая), направлена на колоноскопию с биопсией. сделала летом 2011 года, т.е не так давно, патологии не выявлено. отправили обратно к проктологу. нужно ли опять делать ректоскопию, если недавно была проведена колоноскопия?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Учитывая то, что слизистая оболочка прямой кишки меняется в среднем каждые 3-4 недели, а патологический процесс может как усугубляться, так и иметь обратное развитие, то ректоскопию делать обязательно. Причем довольно часто, если процесс лечения занимает более 2-3 недель, то ректоскопию повторяют несколько раз. При развитии некоторых видов патологических процессов ректоскопию необходимо делать каждые 3-4 дня.
Время создания: 21 Января 2012 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Каждое исследование имеет свои показания. Вероятно когда врач вас послал на Колоноскопию подозревался НЯК. Патология такого типа требует эндоскопического контроля, поэтому обследование начинают с ректоскопии.
Время создания: 21 Января 2012 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ однозначный: надо! Одно исследование никогда не заменяет другое, а только его дополняет и уточняет. Дополнительная информация на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 22 Января 2012 13:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Вопрос о показаниях к проведению того или иного метода исследования ставит лечащий врач. Колоноскопия изначально ориентирована на вышележащие отделы кишечника. Ректо- и аноскопия позволяет оценить состояние прямой кишки и анального канала. Соответственно, если в патологическом процессе заинтересована прямая кишка - повторение исследования обязательно.
Время создания: 23 Января 2012 00:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Ректоскопию выполнить следует. Онообследование не заменяет другого.
Время создания: 30 Января 2012 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 21.01.2012 21:28
да, подозревали НЯК. он не подтвердился после колоноскопии. нужно опять проводить ректоскопию спустя год, если недавно была проведена колоноскопия?
   
Няк ставится на основании ректоскопии, обострение процесса как правило весна осень. Колоноскопия вам проводилась летом(лето начинается с июня) то есть прошло уже-9 месяцев. Поэтому если есть показания делается ректоскопия.
   
Здравствуйте! Если сейчас есть показания, то, безусловно, надо делать ректоскопию. Вопрос установления или опровержения этих показаний – опция очного врача. Как давно появился зуд? Что помогало? Что провоцирует зуд? Как трактует зуд проктолог?
   
Ольга 23.01.2012 00:25
Подскажите пожалуйста, достаточно ли для проведения ректоскопии подготовки Микролаксом утром? Обследование назначено на 2 часа дня.
   
В нашей клинике это достаточно.