очень нужна ваша консультация!

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №256948 :: (07.04.2010 19:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
дарья
Жен., 32 лет.
украина харьков
Здравствуйте.У моего мужа какое то не понятное состояние.Все проблемы кажутся ему неразрешимыми,трудно определиться с выбором,необоснованно за всё переживает,очень мнительный.Когда дают советы посторонние,прислушивается к ним,а мои советы воспринимает как-будто я их даю с какой то выгодой для себя.Ночами спать не может,постоянно в голове прокручивая различные ситуации.Очень зависим от окружающего мнения,самому трудно принять решение.Беспокоиться о таких мелочах,на которые нормальный человек и не обращает внимание.Эти мелочи кажутся ему неразрешимой проблемой.Это состояние у него длиться уже более месяца.Хотелось бы узнать что это вообще такое,к кому обращаться как лечиться или просто поддерживающая терапия нужна,какие препараты можно принимать для профилактики?Спасибо заранее.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья! Прежде , чем решать вопросы о лечении, нужно разобраться в сути проблемы, в ее причинах. Для этого Вашего мужа должен осмотреть врач-психотерапевт. Исходя из результатов можно будет думать о необходимости лечения и обсуждать его конкретные виды.
Время создания: 07 Апреля 2010 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как часто и в каких объемах Ваш муж употребляет алкоголь?
Время создания: 08 Апреля 2010 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
дарья 10.04.2010 15:07
муж пьёт раз в 5 дней,раз в 10 дней,бывает от своей тоски и безысходности пьёт 2 дня подряд.к тому же он тяжело работает,окружение у него не очень благоприятное давит постоянно на психику.
   
Создается впечатление, что Вы оправдываете его пьянство?
   
Дарья, Ваш муж болен алкоголизмом, ему требуется лечение, которое должно начаться в стационаре. У Вас - созависимость. От которой так же требуется избавляться, Вам нужно немного поработать с врачом-психотерапевтом, поговорить, очно, с врачом психиатром-наркологом.
   
дарья 16.04.2010 00:31
подскажите ,пожалуйста,что это такое созависимость?
   
Созависимые – это близкие родственники людей, страдающих алкоголизмом и игровой зависимостью, наркоманов, чья жизнь и поведение полностью находятся в зависимости от другого человека.

Как правило, смысл жизни созависимых заключается в постоянном контроле другого человека. Созависимые, будучи глубоко несчастными людьми, имеют крайне низкую самооценку, чрезвычайно зависят от мнения других людей. Им нравиться чувствовать себя «спасителем». Они получают удовольствие, сопереживая и помогая более несчастным людям. У них имеется постоянная потребность жалеть, спасать и лечить других людей.

Я привел цитату из описания этого состояния, которое описывается клиникой "Доктор САН" (С.Питербург) Мне оно очень понравилось. Так как я плагиатом не занимаюсь, то даю ссылку на полную версию этой статьи http://www.doctorsan.ru/depresiya_sozavisimost/
При этом я не даю рекомендаций для обращения в эту клинику за помощью, так как не имею представлений о их методиках и противник использования плазмафереза при помощи больным алкоголизмом - http://www.psysocialis.ru/item126/