Опасны ли пробежки тахикардии?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1094683 :: (25.09.2021 21:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Hdkdk
Жен., 19 лет.
Россия Москва
Мне 19 лет, 4 года экстрасистолы, каждый день. Анализы крови на протяжении 4 лет - сахар, гормоны, щитовидка, все НОРМА. за исключением постоянного метеоризма, отрыжки, выброса кислоты, изжоги. Было 2 приступа пароксизмальной тахикардии, в позапрошлом году и в начале этого. УЗИ сердца БЕЗ ПАТАЛОГИЙ. Делала холтер 2264 желудочковых экстрасистол и 22 наджелудочковых, пошла к кардиологу, выписал нипертен, попила, переделала холтер, стало 162 желудочковых экстрасистол, 413 наджелудочковых, он сказал это НОРМА экстрасистол для здорового человека. Я говорю, что они ощущаются как все 10 тысяч, замучалась.Иногда лягу на живот и начинается, одна за другой зажимает, может 10 экстрасистол подряд пройти, но при этом, кроме дискомфорта в груди и толчков общее состояние нормальное.В ОБМОРОКИ НЕ ПАДАЮ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ НЕ ТЕМНЕЕТ! Кол-во мало, но до агрессии и бешенства доводят. Еще ритм странный, то медленно, то быстро, может ритмично, а затем резко ускориться на 2-3 удара, либо рывками бьется, с силой ударяет. Никогда спокойно за эти 4 года оно не билось, от физ. нагрузки еще хуже. Хотя сердце по УЗИ здорово. Экстрасистолы очень болезненные, иногда как.ДАВЛЕНИЕ ПРИ ЭТОМ В НОРМЕ! Часто 110/70, 120/90 и т. д. Нипертен принимаю уже 7 месяц, 1 таблетка в день, по 2,5 мг. Пульс при нипертене сам по себе, ни от чего независящий ни от морал. состояния ни от физ. Откуда аритмия берется? Еще постоянные газы, отрыжка.Перепила кучу лекарств - бестолку. У меня безысходность. Не знаю за что хвататься, то ли за живот то ли за сердце, то одно то другое. Из-за экстрасистол и ЖКТ постоянно подавленное состояние, напряжение, ожидание чего-то от организма, ни дня не было, чтобы меня ничего не беспокоило, постоянно пульс трогаю, температуру меряю. У меня экстрасистолы одна за другой часто. Вычитала в интернете, что остановкой сердца чревато, фибрилляцией. Мне страшно.
1)Когда ложусь и может 10 экстрасистол подряд зажать, то есть (толчок, экстрасистола, толчок экстрасистола и так далее), это называется пробежка тахикардии? Это опасно? (когда сяду ритм приходит в норму, восстанавливается). Опасно ли, что по 10 раз может зажать?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Сентября 2021 12:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала