опущение почки
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №197115 :: (26.11.2009 21:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 20 лет.
Россия Казань
Здравствуйте.Где то 2 года назад врач поставала диагноз-опущение правой почки.(делали узи).и недавно появилась несильная боль в области поясницы с правой стороны.Обычно когда встаю или сажусь.Это значит что всё ухудшается?

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте.
Диагноз "опущение почки" или "нефроптоз" ставится на основании данных экскреторной урографии, а по УЗИ - только приблизительно.
Боль в пояснице может быть не только почечного, но и невралгического происхождения, вот почему следует показаться врачу.
Время создания: 26 Ноября 2009 22:11 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана!
1. По УЗИ диагноз нефроптоза не устанавливается. Более того, у молодых и худеньких девушек опущение почки (особенно правой) может быть вариантом нормы.
2. Если по УЗИ нет расширения почечной лоханки справа, то боль, вероятнее всего, с почкой не связана. Это может быть мышечная боль, боль, связанная с патологией позвоночника и т.д.
Удачи.
Время создания: 26 Ноября 2009 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность