ОПУЩЕНИЕ ПОЧКИ

№197115 опущение почки
Светлана Жен., 20 лет. Россия Казань
Здравствуйте.Где то 2 года назад врач поставала диагноз-опущение правой почки.(делали узи).и недавно появилась несильная боль в области поясницы с правой стороны.Обычно когда встаю или сажусь.Это значит что всё ухудшается?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Диагноз "опущение почки" или "нефроптоз" ставится на основании данных экскреторной урографии, а по УЗИ - только приблизительно.
Боль в пояснице может быть не только почечного, но и невралгического происхождения, вот почему следует показаться врачу.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана!

1. По УЗИ диагноз нефроптоза не устанавливается. Более того, у молодых и худеньких девушек опущение почки (особенно правой) может быть вариантом нормы.

2. Если по УЗИ нет расширения почечной лоханки справа, то боль, вероятнее всего, с почкой не связана. Это может быть мышечная боль, боль, связанная с патологией позвоночника и т.д.

Удачи.