опущение поперечно-ободочной кишки,в каком напрвлении двигаться????

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №987094 :: (15.09.2017 20:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
НИНА
Жен., 55 лет.
россия Минеральные Воды
Здравствуйте! Год назад перенесла операцию нефропексия открытым методом. После ношения бандажа в течении двух месяцев и медленного восстановления после операции ( продолжилась потеря веса) усугубились проблемы с кишечником. Постоянные вздутия и запоры становились все сильнее. Назначаемое в течении семи месяцев лечение не принесло облегчение. Прошла все возможные обследования,включая кровь на онкомаркеры. На сегодняшний день по результатам ирригоскопии поставлен диагноз-опущение поперечно ободочной кишки. Сопутсвующие- полип прямой кишки,геморрой,анальная трещина,долихосигма,полипоз желчного пузыря.
Гастроэнтерологом две недели назад начначено лечение. Принимала «Дюспаталин», «Геримакс-энерджи», Биобактон-К. А так же в качестве слабительного «Экспортал» и «Колофорт». Казалось, о чудо, после первой недели приема появился самостоятельный стул , иногда каждый день,иногда через день, чего не было уже длительное время. Снизила дозу Экспортала с двух пакетов до одного, и проблема вернулась. Хотелось бы уточнить у проктолога и хирурга. все таки лечится ли это терапевтическими методами, или надо прибегнуть к оперативным методам. Советы гастроэнтеролога о том,что надо поправиться. вызывают глубокие сомнения...
Хотела приложить сканы обследований,но предлагаемая инструкция вставки изображений через доп. сайт непонятна...
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо ознакомиться со снимками ирригографии и копрограммой на сегодняшний день. См. инструкцию "Как вставить изображение".
Время создания: 16 Сентября 2017 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Опущений" кишечника небывало. Это потеря тонуса   Кишкой рентгенолог видит как опущение. Лечение консервативное у гастроэнтеролога, регуляция  стула. Попробуйте капли Пиколакс с этой целью. Дозировка: см. листок- вкладыш.  рекомендуемой Дозы не превышать! Будет понос.
Время создания: 16 Сентября 2017 10:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно посмотреть снимки
Время создания: 16 Сентября 2017 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры были и ранее, но с момента снижения веса возник птоз п/о кишки.
Оперативное лечение дает эффект у крайне малой части пациентов.
Нужно консервативно лечить функциональные запоры, подбирая терапию.
Время создания: 16 Сентября 2017 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала