остаточная полость («киста») с наружным желчным свищом

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №626954 :: (13.10.2012 23:33) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 40 лет.
Россия с. Ирбейское Красноярский край
Пациент (мой муж) 37 лет, в 2003 году проведена полостная операция по удалению эхинококковой кисты (альвеококк) , после которой осталась полость и желчный свищ. В настоящее время полость, наполненная жидкостью, вплотную прилегает к воротной вене и сдавливает её, в результате, у мужа появился варикоз вен пищевода, было 2 кровотечения, в печени имеются послеоперационные рубцы и спайки, доставляет огромное неудобство желчный свищ. Красноярские врачи говорят, что это рецидив заболевания, и что повторная операция невозможна, что в России такие операции не делают. В целом, муж чувствует себя удовлетворительно: болей, тошноты, рвоты нет, однако из-за нарушения желчеотделения страдает пищеварение. Можно ли помочь мужу?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гарантированная помощь не возможна. Можно пытаться что-то сделать, что бы облегчить состояние пациента. Для конкретного ответа не достаточно исходных данных.
Время создания: 14 Октября 2012 08:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Лучше приезжайте к нам. Вам необходимо дообследование, но предварительно скорее всего помочь можно и нужно.
Время создания: 14 Октября 2012 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Самая сложная локализация кисты для выполнения операции. Киста находится в области ворот печени, вызывая портальную гипертензию. Данная патология распространена в Сибири и хирурги в этом регионе достаточны опытны в этом вопросе. особенно в Красноярске. Но все-таки, попробуйте обратится в гепатологический центр г. Кирова, они там серьезно занимались данной проблемой (профессора Шапкин, Журавлев и др.) или обратитесь на сайт www.echinococcus.ru для решения вопроса об пункционных методов лечения данной патологии.
Время создания: 14 Октября 2012 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В России такие операции делают, но естественно в крупных специализированных научно-лечебных заведениях
Время создания: 14 Октября 2012 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Уточните диагноз - эхинококк или альвеококк? Что именно написано в гистологическом заключении в выписке про оперативное лечение?Это очень важно, т.к. это два разных заболевания с разным прогнозом и различной тактикой лечения.С уважением.
Время создания: 14 Октября 2012 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала