Отекание правой стопы во время беременности
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №319686 :: (26.08.2010 23:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Нелли
Жен., 31 лет.
Украина Луганск
Первые роды закочились кесеревым сечением на 37 неделе беременности, нефропатия(до беременности никогда и никаких болезней не было, в особенности связаных с почками). После родов все было прекрасно. Спустя 7 лет снова забеременела, где то на 12 неделе вдруг отекла ступня правой ногиидела в каые около 40 минут, а когда поднялась, чтоб пойти, поняла, что не могу, что-то мешает. Увидела и опешила, ступня так отекла, что не могла надеть туфель. При хотьбе было дискофортно, боль тупая, как будто ногу подвернула.(нигде не ударяла ногу и не спотыкалась)Итак день за днем нога отечной и была. В женской консультации терапевт направила по специалистам в поликлинике. Была у хирурга, неврапатолога и т.п. Никто ничего не нашел. Сделала УЗИ сосудов в Медакоме, сказали, что с венами все в порядке. Опять никто не понимает почему отекла нога. Роды заканчиваются кесеревым на 35 неделе тем же диагнозом, что и первый. Ребенок родился 2400 мальчик, здоровым. После родов отеки не проходили. Да, забыла сказать, что когда лежала в больнице и принимала капельницы от отеков и повышеного давления 140\100, то в вены очень трудно попадали. Даже при в\м уколах оставались шишки(хотя таких проблем ранее никогда не замечались). Ипосле кесерево тоже были капельницы и уколы в\м. В вену попасть было ужасно плохо, по 10 раз прокалывали, наконец получилось поставить бантик, чтоб каждый раз не прокалывть, но через 3 дня он не удержался и потом вообще вена отказывала в крови, даже будучи в вене. Наконец решили, что систем не будет. Последний раз во в\м стал кошмарным, плакала ровно 2 часа от боли. Отменили и это.
И вот после родов прошло 10 месяцев, отек есть, но прибавилось и жжение, и дискомфорт в ноге в зоне перехода с носка на пяток не доходя до подушки (извините точных названий не знаю). Сейчас побаливает, когда начинаю ходить. Пожалуйста помогите разобраться, что со мной, так как специалисты не понимают. Что Вы мне посаветуете делать, или кому обратиться??? И если возможно в нашем городе куда можно пойти и к какому специалисту обращаться. Спасибо за помощь!

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что необходимо прежде всего проконсультироваться с хирургом (флебологом), а также с невропатологом. С целью дообследования необходимо в обязательном орядке выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей и сдать анализы крови (общий анализ крови, развернутую коагулограмму), а также обследования по плану невропатолога. Только после проведения всего комплекса можно будет предварительно обсудить диагноз и вероятные причины, а также варианты лечения.
Время создания: 26 Августа 2010 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нелли, честно говоря, у меня не сложилось впечатления что это как-то связано с тромботическими состояниями, но заочно трудно судить об этом. Вы почему-то сконцентрировалсь на отёке, но ничего не написали о нефропатии, на каком основании был выставлен подобный диагноз (анализы, обследования почек) и почему повторно тоже? И ещё, не наблюдается ли у Вас плоскостопие? Поэтому Вам желательно выполнить контрольное дуплексное сканирование вен, УЗИ почек, анализы мочи, рентгенографию стоп и голеностопных суставов, проконсультироваться с нефрологом, сосудистым хирургом и ортопедом.