открытое овальное окно

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №134768 :: (02.06.2009 00:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Маша
Жен., 25 лет.
Москва
сегодня задавала вопрос: №134741. Спасибо огромное за подробное разъяснение. Единственное, что так и не поняла: возьмут ли этого мальчика в армию (при пороке сердца - ООО, не берут, но ему сказали, что порок с 3 мм). Видимо, надо делать дополнительные исследования.
Про генетику: это как-то можно проверить, сделать генетический анализ? Просто не хотелось бы, чтобы это у детей в неподходящий момент обнаружили (знаю, что жить это не мешает, но вот группу здоровья поставят не первую и в гимназический класс не возьмут по новым законам).
И вообще, насколько сильно зависит от узиста результат: мужу на одном узи все эти патологии нашли, а на другом ничего не подтвердили, хотя смотрели минут 40 и мне все показывали со словами: "ну и где тут пролапс"... и тому подобными.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Требования военкоматов в отношении пороков сердца и врожденных аномалий пересматриваются почти ежегодно, последнюю версию надо смотреть в военных призывных комиссиях. Генетическими консультациями я никогда не занимался. Думаю, что в Москве можно найти соответствующие лаборатории.
А достаточно субъективные оценки эхокардиографистов вряд ли являются исключениями из общего уровня возможностей. Когда я читаю про величину отверстия точно в 1,7 мм, мне всегда становится грустно.
Время создания: 02 Июня 2009 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала