ПАХОВАЯ ГРЫЖА

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №999760 :: (01.01.2018 16:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
сергей
Муж., 61 лет.
Россия Камышин
ГДЕ ТО в сентябре 17г после продолжительных но не сильных болей в правой стороне паха я обратился к хирургу городской поликлиники. После прощупывания хирург сказал мне что он нащупал грыжу размером (показав пальцами руки) в сливу среднего размера на вопрос что мне дальше с этим делать я не получил не какого более менее здравого ответа --мол грыжу только можно вылечить хирургическим путем идите домой подумайте посоветуйтесь с родственниками и т.д. и т.п. (по этой причине я не хочу напрасно просиживать в очереди к таким хирургам тем более что после ниже описанной процедуры проделываемой мною мне стало через два месяца лучше-- если раньше я и сам нащупывал грыжу то сейчас её просто не стало и боли перестали за исключением тех редких случаев когда я сижу на мягком диване а сидя на более жестких сидений болей нет) В интернете я нашел два рецепта мази и примочки которые мне в течение двух месяцев и помогли. А вопрос мой таков; надо ли мне продолжать постоянно использовать эту мазь и примочку в том смысле что если я брошу этим заниматься не появится ли опять грыжа как была до этого?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"нашел два рецепта мази и примочки которые мне в течение двух месяцев и помогли... если раньше я и сам нащупывал грыжу то сейчас её просто не стало и боли перестали"
Уточните, в чем заключается, что они "помогли" ? Ведь никакие консервативные мероприятия от грыжи избавить не могут. От грыжи можно избавиться только путём оперативного вмешательства. Поэтому если мази и примочки помогли, то причина болей не в наличии грыжи. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ.
Время создания: 01 Января 2018 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Грыжа бывает вправимая не вправимая. От примочек грыжа никуда не исчезает. Боли могут не беспокоить. Главное осложнение- ущемление грыжи. Пока это не наступила нужно оперироваться.
Время создания: 01 Января 2018 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если у вас действительно пахоыая грыжаё нужно оперировать. Выполните УЗИ пахового канала
Время создания: 02 Января 2018 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Грыжа излечивается только оперативным путём. Вы получили правильную рекомендацию.
Время создания: 02 Января 2018 10:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
сергей 01.01.2018 21:19
Вы просите (( Уточните, в чем заключается, что они «помогли» ?)) но я уже описал результат применений мази и примочки

если раньше я и сам нащупывал грыжу то сейчас её просто не стало и боли перестали за исключением тех редких случаев когда я сижу на мягком диване а сидя на более жестких сидений болей нет