Панические атаки, самотофорное расстройство.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1092371 :: (26.07.2021 19:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Артем
Муж., 29 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Очень много занимался спортом, не занимаюсь только последние 2 недели потому что нет сил от состояний. У меня с детства присутствовала мнительность и панические атаки были разве что от курения травки в подростковом возрасте. Здоровый образ жизни котооый включает в себя правильное питание, спорт, регулярную физическую активность поддерживаю с 25 лет. У меня произошел сильный стресс из-за определенной ситуации. После чего спустя какое-то время панические атаки стали меня настигать часто. Я сходил на ЭКГ, прошел мед осмотр с анализами так как физическое состояние при ПА было соответствующее. Паталогий не было вывлено. При следующем приступе я просто переборол себя и лег на кровать в ожидании «учести». На этом сильные ПА закончились. Иногда после этого ни с того ни с сего начанало биться сердца, чувство страха, но я знал что это и купировал за 5 минут споуойного сидения на лавочке или диване. После чего приступы такого характера прошли. После этого у меня стали появляться странные состояния, раз в 3 дня или через день. Состояния дискомфорта, как-будто что-то не так с сопутствуюзей эпохондрией. Такое ощущение что мой мозг нашел ключ к моим страхам. Симптомы все разные, шаткая походка, тремор, потливость, ком в горле, вздутие живота, неприятные ощущениея в брюшной полости, узи брюшной полости тоже делал. странные ощущения и из-за них переживания. Но и тут после нескольких таких дней я начал это игнорировать. Но спустя какое-то время я начал чувстовать себя странно. Пульс 50, при нормальном 58.даже один раз был 47. Но при этом экг и экг с нагрузкой не показали паталогий. Стали появляться снова эпохондрические страхи. Там давит, там стреляет, там болит, там онимело и прочее. Думал что и правда может уже болезнь. Но потом поэкспериментировал и понял что смесь валерьярки, пустырника, пиона и боярышника мне помогает. Алкоголь вообще сводит все на нет. Я сделал вывод что это психика, но к врачу обратиться нет возможности кроме как так. К эндокринологу пока не могу записаться, но думаю что там тоже все нормально. Может вы посоветуете что-нибудь, что может мне помочь..
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невротические расстройства можно вылечить единственным способом - психотерапевтической работой. Для этого необходимо найти возможность работы с психотерапевтом. Уменьшить проявления состояния можно приемом лекарственных препаратов, но если не хотите пожизненно принимать лекарства, то необходима психотерапевтическая работа.
Время создания: 26 Июля 2021 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам поможет квалифицированное и комплексное лечение у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Время создания: 27 Июля 2021 07:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте Артём!
Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 27 Июля 2021 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Лариса 16.02.2024 11:24
В случае если вы не можете разобраться со своим состоянием, лучше не тянуть, а обратиться к специалисту. Не обязательно, что вам пропишут какие-нибудь серьезные антидепрессанты или транквилизаторы типа феназепама. Возможно вам помогут просто грамотные беседы, курс бесед; возможно вам назначат анксиолитики (тофизопам-сз или грандаксин), которые прекрасно справляются с неосложненными тревожными расстройствами и депрессиями.