Парез лицевого нерва

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №706018 :: (18.06.2013 17:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
katja
Жен., 49 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте! Прошу Вашего совета по возможной реабилитации после опреративного удаления невриномы слухового нерва слева (парез лицевого нерва слева). Операция проведена 7.02.2013г.
Из Заключения ИНК: ...В ходе основного этапа операции топографически катирован лицевой нерв, т.е. получены М-ответы, на силе тока 1,5-4,5 мА. При непрерывном мониторинге признаков денервации лицевого нерва не зарегистрировано.
Состояние при выписке и по настоящее время относительно удовлетворительное, бывает голова в состоянии «тяжести», парез лицевого нерва слева Хаус-Брекмана 5.
Получено медикаментозное лечение, 1 курс иглорефлексотерапии, ЛФ и каждый день провожу лицевую гимнастику, но четкой динамики пока не прослеживается. Левый глаз не полностью закрывается, лоб самостоятельно не двигается, чувствительность одинаковая с обеих сторон лица. Беспокоет особенно глаз: сухость, кератит. Пользуюсь каплями и гелем (Баларпан и Солкосерил), уже месяц пользуюсь специальными глазными пластырями, и глаз перестал краснеть, болеть,но стоило почитать книгу(при закрытом левом глазе), снова появилось воспаление. Офтальмолог предлагает сшить веки, но я боюсь. Пока обхожусь пластырем. Подскажите, что делать дальше? Есть ли шансы восстановления лицевого нерва? Лечащий невролог прогнозы не ставит. Обязательно ли нужна пластика лицевого нерва? Что собой представляет такая операция? Снова трепанация? Заранее спасибо за ответ!
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Если в течение 6 мес с момента операции признаков восстановления нерва не появится, то нужно будет делать пластику лицевого нерва подъязычным. Данную операцию можно провести в нашем центре.
Время создания: 20 Июня 2013 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
через 6 месяцев при сохранении симптомов - решение вопроса о реинервации
Время создания: 06 Августа 2013 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала