Передаются ли детям от родителей нарушения в ЦНС

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №939782 :: (03.10.2016 20:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Антон
Муж., 30 лет.
Москва
Читал о том, что ребенок получает наследственную предрасположенность к наркологическим проблемам в будущем независимо от того, наркотиком или алкоголем злоупотребляет его родитель. Такие дети с рождения имеют пониженный уровень дофамина и якобы это и способствует появлению зависимости от ПАВ. Правда ли это ?

Известно, что приобретенные человеком навыки, особенности и т.п. в течении жизни не закладываются в его геном. Т.е. будущим детям не передаются.

Передаются ли детям от родителей нарушения в нейронах и обменных процессах в ЦНС вызванные употреблением ПАВ ?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не передаются. Но ребенок зачатые от родителя, употребляющего ПАВ - может иметь проблемы со здоровьем. ребенок, растущий в семье, где родитель или родители употребляют ПАВ - может получить деформированную психику.
Время создания: 04 Октября 2016 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Знаете, Антон, все это весьма сомнительно. Сплошь и рядом бывает, что родители, причем оба, злоупотребляют, а ребенок в будущем даже не притрагивается к спиртному или ПАВ. И, наоборот. Я интересовался как-то  возможностью передачи наследственных факторов развития зависимостей от ПАВ, причем в иностранной литературе. Знаете, в основном одни лишь общие фразы и умозаключения типа, "есть доля вероятности, что может быть ...что-то разовьется", ну, и т.д. 
Время создания: 04 Октября 2016 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопросы сами собой подскажут ответы, если вы хоть один раз в жизни, посетите специализированный психоневрологический интернат для детей - которые рождены от пьющих родителей ...
Время создания: 04 Октября 2016 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Хотя прямого влияния и так называемого "гена пьянства или наркомании" учеными до сих пор не обнаружено, опосредованное влияние есть. Больше информации об этом можно узнать здесь.
Время создания: 05 Октября 2016 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала