Перелом ключицы

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №555355 :: (25.02.2012 13:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Владимир
Муж., 26 лет.
Россия Хабаровск
http://s004.radikal.ru/i206/1202/90/0e63bdbb3743.jpg Подскажите пожалста! Перелом ключицы!Одни врачи рекомендуют операцию, другие без вмешательства хотят выпрямит! Сам склоняюсь к механическому исправлению! Порекомендуйте? Целесообразный метод!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае имеется угловое смещение более 30 градусов, которое консервативно без операции не устранить. При этом функция конечности, особенно плечевого сустава, гарантированно будет нарушена. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет оперативное вмешательство.
Время создания: 26 Февраля 2012 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна операция.
Время создания: 26 Февраля 2012 12:27 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Конкретики придется Вам поубавить!Перелом ключицы по типу "зеленой ветки" лечится консервативно, с помощью разводящей плечи 8-образной повязки. При безуспешности консервативного лечения будете решать вопрос об операции. К чему по пустякам подвергать себя серьезному риску?!
Время создания: 26 Февраля 2012 17:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Владимир 26.02.2012 14:22
Спасибо! Наконец то я получил хороший конкретный ответ!
   
Владимир 26.02.2012 17:57
Завтра операция а тут такие вести! 0
   
Перелом по типу "зеленой ветки" встречается только у детей и только в возрасте до 12 лет (до момента полового созревания). В дальнейшем происходит структурная перестройка надкостницы и самой костной ткани таким образом, что подобных переломов (по типу "зеленой ветки) в принципе быть не может.
В Вашем же случае имеется диафизарный перелом ключицы с угловым смещением в стадии фиброзной консолидации, о чем свидетельствует представленный снимок. Ни о каком переломе по типу "зеленой ветки" не может быть и речи.
   
Владимир 26.02.2012 18:37
Алексей Спасибо! Утешили! Сейчас настрой будет! Интересно ток будут пластину класть либо стержень! Сказали готовить где то 6 тысяч на пластину! Вот что то по слухом это слишком дешево для пластину! Может быть имели ввиду стержень!
   
Фиксировать перелом пластиной или стержнем - решает оперирующий хирург. Заочно дать рекомендации практически невозможно.
   
Владимир, у Вас есть лечащий врач и назначена операция, Вам нужно настраиваться, а не лазить в интернете в поисках сомнений.