Перелом отростка позвоночника

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №840220 :: (14.02.2015 08:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наталья
Жен., 35 лет.
россия новосибирск
здравствуйте. Мне 35 лет. по дороге с работы подскользнулась и упала на спину была сильная боль в спине позже вечером меня свозили в травмпункт там сделали ренген дежурный травматолог сам посмотрел снимки ( без описания ренгенолога т.к. его уже не было) сказал перелома позвонков и отростков нет это ушиб-с ушибом больничный не даем - идите. два дня с болью ходила на работу.на 3 день пошла к травматологу - подняли мои снимки и описание ренгенолога в описании перелом отростка L 3 поясничного позвонка слева - врач сказал ничего страшного - можно ходить,стоять, лежать только не сидеть, зафиксировать поясницу простынью или платком пить найз и гель вольтарен на больное место через две недели на прием сделать повторные снимки. Вопрос: действительно ли мне можно ходить, стоять? нужен ли корсет? можно ли спать на жестком диване? можно ли лежать и спать на боках и животе? когда можно будет сидеть? когда такие переломы срастаются? что-нибудь из таблеток пить еще необходимо?
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Добрый день!Наталья, если мы действительно говорим об отростке позвонка, то да! Вам можно ходить и лежать, но не сидеть! Ориентировочно такой режим в течение 3-х месяцев. С трех месяцев можно начинать приседать.На сегодняшний день - вам рекомендовано ношение армированного поясничного бандажа.Спать все же желательно не на мягкой перине, а на полужесткой основе... на спине!Из рекомендаций по лекарственной терапии.. Кальций Д3 никомед.Не мешает проконсультироваться у эндокринолога, определить не нарушен ли кальциевый обмен...Ориентировочные сроки нетрудоспособности при такой патологии=180 дней!
Время создания: 14 Февраля 2015 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У меня нет сомнений в профессионализме вашего врача! Выполняйте его назначения. Недоверие к врачу всегда была проблемой пациента.Ответы на вопросы:Стоять, ходить можно, корсет не требуется, т.к. указанный перелом относится к разряду стабильных переломов;Качества дивана не имеют значения. Спите там, где вам удобно;Положение в постели тоже не имеет значения. Выбирайте такое положение, что бы приносило минимум боли;Сидеть уже можно. Срастание перелома ожидается в течении 4-х недель;Медикаментозное лечение переломов не применяется из-за неэффективности.
Время создания: 14 Февраля 2015 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала