плевродиафрагмальные спайки
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №259584 :: (12.04.2010 21:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 21 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте, Леонид Юрьевич!У меня вот какой вопрос: недавно сделала флюорографию (требует ежегодно студенч. поликлиника), в заключении было сказано «Плевродиафрагмальные спайки справа, слева». Хотелось бы узнать, что послужило причиной их возникновения, насколько это серьезно и как это лечить, в виду того, что никах заболеваний в этой области у меня не было никогда, не считая простудных заболеваний, с которыми справлялась без привлечения специалистов.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Это последствия перенесенных ранее воспалительных процессов в легких. Лечить это не надо.
Время создания: 13 Апреля 2010 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте,спайки это поствоспалительные изменения и лечения по этому поводу проводить не нужно.На функцию легких это не повлияет.
Время создания: 13 Апреля 2010 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Спаечный процесс - результат воспаления. Функцию органов дыхания не нарушает. Лечение не требуется.
Время создания: 15 Апреля 2010 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность