плоскостопие

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №386393 :: (13.01.2011 13:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Galina
Жен., 27 лет.
Россия Краснодар
У дочки 4 лет х-образное искривление ног, пошли к ортопеду он нам поставил двустороннее продольное плоскостопие1ст. У ребенка(делала отпечатки стопы с помощью губной помады) абсолютно плоские стопы,часто жалуется на боли в ногах, долго идти(больше 10мин) не может, жалуется что сильно больно. Врач мне толком не обьяснил,что делать. Сказал, что носите ортопедические стельки,катайте палку и через два года пройдет. Электростемуляцию стоп делать нельзя - больные почки. Год назад на осмотре у ортопеда плоскостопие не обноруживалось. Могло ли плоскостопие так быстро развиться при том, что за лето искревились уже ножки? Ортопедических проблем до недавнего времени не обноруживалось. Как ребенку исправить искревление ног?
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Посмотрите здесь: http://www.ploscostopie.ru/, нужны индивидуальные ортопедические стельки. Хотя для выявления причин такого быстрого развития плоскостопия, лучше посетить остеопата: http://www.osteopathy.ru/
Время создания: 14 Января 2011 03:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 15 Января 2011 01:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Galina 14.01.2011 15:40
А есть возможность того, что ортопед, год назад просто не обратил на это внимание? Он у нас один на район и прнимает один раз в неделю 1час. И еще один вопрос. Обязательно ли сыну носить ортопедическую обувь, д. соха valga и скалеоз 1ст. До года была дицентрация головки левого бедра, нервогенно-эквенно вайрусная постановка стоп. Сейчас ему 6 лет.
   
Алексей 14.01.2011 17:19
Возможно все тянется с детства, ортопед вполне мог пропустись, все мы люди. Но все же лучше посетите остеопата. Обувь должна быть кожаной, с небольшим каблучком и жестким задником, а как ее назвать не важно.