Пневмония у ребёнка
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №921107 :: (02.06.2016 21:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 32 лет.
украина Новомосковск
Здравствуйте! Ребёнку 9 лет. Лечили ОРВИ, 6 дней была температура 37,5 - 39, назначили противовирусные и отхаркивающие препараты, потом усилился кашель, температура нормализовалась, сдали ОАК - всё в норме, только чуть повышены тромбоциты, рентген - правосторонняя нижнедолевая пневмония! Назначили внутривенно антибиотик, сироп от кашля, ингаляции, электрофорез, через день температура 37, 2. Ещё раз сдавали кровь и мочу - абсолютно всё в норме. Подскажите, пожалуйста, почему снова поднялась температура, является ли такая пневмония «заразной», должны ли брать на анализ мокроту? Что делать, чтобы больше так не болеть? (За последние 4 года сын не болел вообще, только осенью был насморк, а тут - пневмония - немалый очаг!) Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Такая температура через день не признак недостаточного лечения пневмонии. Выложите снимок и анализы для перевода разговора в предметное русло.
Время создания: 06 Июня 2016 16:30 :: Тип участия: Другая специальность