По утрам режет глаза, ощущение песка

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №513377 :: (13.10.2011 19:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Ольга
Жен., 17 лет.
Россия Владимир
Здравствуйте! Мне 17 лет. Уже около года наблюдается по утрам краснота в глазах, резь (особенно когда умываюсь), ощущение песка и как будто глазное яблоко увеличилось. Красноту глаз я снимаю «Визином», но неприятные ощущения продолжаются еще часа 2-3. Я всегда считала, что это нормально по утрам.
Как определить причину? Может ли это быть связано с моим сбоем гормонов и недостатке веса? Подскажите!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Капать визин нельзя.Причину изменений должны найти офтальмолог, ЛОР-врач и терапевт.
Время создания: 14 Октября 2011 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вам следует показаться на очный осмотр к окулисту (следует исключить воспалительные вялотекущие процессы, возможно имеется синдром сухого глаза, рекомендовано сдать анализ ресниц на клеща - особенно если дома есть домашние животные и перьевые подушки) В качестве поддерживающей терапии можите закапывать офтагель 1 кап-4 раза в день или систейн 1 кап-4-5раз в день (будут поддерживать вашу защитную слезную пленку,которая явно у вас нарушена) и обязательно обратитесь на очный осмотр к окулисту для подбора полной терапии.
Время создания: 14 Октября 2011 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Надо обратиться к офтальмологу. Это может быть связано с коньюнктивитом (инфекционный или аллергический) или синдром "сухого глаза", если Вы много времени проводите за компьютером.
Время создания: 19 Октября 2011 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Руслан 18.10.2011 23:30
Могу порекомендовать пропить вдобавок к прочему лечению курс витаминов для зрения - компливит офтальмо. В целом, для здоровья глаз очень полезно.
   
(Гость) Наталья 02.03.2013 23:49
К офтальмологу нужно обязательно сходить, в противном случае могут быть серьезные последствия! У меня были подобные симптомы, поставили диагноз - синдром сухого глаза (www.aif.ru/health/article/58212). Капли назначали и Офтагель, и Сестейн, но их нужно слишком часто капать и они затуманивают зрение. Сейчас пользуюсь каплями Оптив - симптомы устраняют качественно и надолго ( капаю 1-2 раза в день), и с линзами можно использовать.
   
Фаина 27.03.2013 22:18
Спасибо очень хорошая статья, я незнала что у ССГ могут быть такие тяжелые последствия. Жаль только что очень сложно воздержаться от компьютера, ведь кроме работы мы и развлекаемся за ним. Единственный способ это да подобрать хорошие и безопасные капли, спасибо я попробую Оптив. А так же я бы наверно посоветовала подобрать более качественный монитор, с меньшим количеством мерцания и без LED подсветки
   
Снежана 08.09.2014 21:05
А, у меня так вообще, вот как получилось. Долго носила линзы в которых глаза сохли. И, думала, что так во всех линзах. А, когда с врачом на эту тему поговорила, она мне посоветовала попробовать несколько разных линз, чтобы понять в каких глазам будет комфортнее. По всем ощущениям устроили Biotrue ONEday. Знаете, в них глаза не сохнут даже когда целый день в офисе около кондиционера сидишь.
   
Евгений 15.10.2014 16:47
У меня тоже в линзах проблема оказалась. Сходил к окулисту, он посоветовал сменить. Попробовал Пьюр Вижн 2 месячные - проблема ушла. Ни гелей, ни каплей дополнительных не нужно, весь день до глубокого вечера глаза в норме. На ночь снимаю конечно, хотя в них по инструкции и поспать можно, но врачи не советуют. Кстати еще и от бликов вечером от фонарей избавился. Прежние линзы давали заметные ореолы, которые снижали видимость, а мне в машине совсем не надо. Теперь все по-другому. Так что к врачу надо обязательно идти – только он найдет причину.
   
Лариса 25.05.2015 19:11
А у меня, как ни странно, из-за раствора такое стало происходить – неожиданно появилась аллергическая реакция, возможно еще и на цветение. Офтальмолог сказал, что так бывает и посоветовал попробовать другой раствор. Взяла на пробу универсальный биотру – прочитала, что он приближен к человеческой слезе, дает смачивающий эффект. С первого же раза никаких неприятных симптомов! Все ушло. Супер. Так что, не спешите грешить на линзы – попробуйте с малого и для начала сменить раствор. Кто бы мог подумать!
   
(Гость) Линда 19.03.2016 12:45
На сколько я знаю, то от синдрома сухого глаза отлично помогает Визомитин.