Побочные действия Мазепина
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №825210 :: (28.11.2014 18:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 53 лет.
Нежин
У моего отца(75 лет) МРТ показало небольшие участки ишемического поражения в затылочнойобласти справа. В больницу поступил с давлением 220 и не работали два пальца левой руки. При лечении начались судорожные сокращения левой руки(раньше никогда судорог, приступов не было). Через несколько дней во сне случился присуп по типу эпиллептчиеского. Три дня кололи Сибазон. Сейчас помимо всего лечения назначили Мазепин по 2 таблетки в день. Отец всё время спит, речь стала заторможенной( до судорог речь была нормальной), ноги не держат, в туалет по малой нужде почти не ходит. Врач говорит, что организм адаптируется к Мазепину. Но отец принимает его уже неделю и совсем слабеет. Нужно ли его принимать вообще, и есть ли аналог с меньшим количеством побочных действий?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы комментировать терапевтическую тактику, необходимо как минимум - знать диагноз, с которым пожилой пациент был госпитализирован в стационар. Подтверждена эпилепсия ЭЭГ-исследованием, или нет, выявлена ли пароксизмальная или эпилептиформная активность?
Время создания: 29 Ноября 2014 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Для лечения судорог используют другие препараты. Заочно сложно судить, нужен осмотр.
Время создания: 29 Ноября 2014 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, для лечения эпилепсии используют другие препараты. Учитывая, что она у вас симптоматическая, нужно определиться с диагнозом. Нужна очная консультация невролога.
Время создания: 29 Ноября 2014 15:20 :: Тип участия: Прямая специальность