ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МАЗЕПИНА

№825210 Побочные действия Мазепина
Анна Жен., 53 лет. Нежин
У моего отца(75 лет) МРТ показало небольшие участки ишемического поражения в затылочнойобласти справа. В больницу поступил с давлением 220 и не работали два пальца левой руки. При лечении начались судорожные сокращения левой руки(раньше никогда судорог, приступов не было). Через несколько дней во сне случился присуп по типу эпиллептчиеского. Три дня кололи Сибазон. Сейчас помимо всего лечения назначили Мазепин по 2 таблетки в день. Отец всё время спит, речь стала заторможенной( до судорог речь была нормальной), ноги не держат, в туалет по малой нужде почти не ходит. Врач говорит, что организм адаптируется к Мазепину. Но отец принимает его уже неделю и совсем слабеет. Нужно ли его принимать вообще, и есть ли аналог с меньшим количеством побочных действий?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы комментировать терапевтическую тактику, необходимо как минимум - знать диагноз, с которым пожилой пациент был госпитализирован в стационар. Подтверждена эпилепсия ЭЭГ-исследованием, или нет, выявлена ли пароксизмальная или эпилептиформная активность?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для лечения судорог используют другие препараты. Заочно сложно судить, нужен осмотр.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, для лечения эпилепсии используют другие препараты. Учитывая, что она у вас симптоматическая, нужно определиться с диагнозом. Нужна очная консультация невролога.