подскажите пожалуйста!!!

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №980132 :: (16.07.2017 10:09) :: Ответов: 5; Комментариев: 9
Светлана
Жен., 32 лет.
Россия Нижний Новгород
Здраствуйте!!! У меня с 2014 года всд по гипертоническому типу. Симптомы не утихают с этого времени по сей день, постоянно задыхаюсь. Болят мышцы и слабость сейчас хожу часто по маленькому иногда когда смотрю в одну точку размазано все вижу, болит сердце и давит бывает давление повышенное 160 на 100. Ночью почти не сплю засыпаю под утро. При малейших нагрузках мышечная слабост, также беспокойства в области сердца. Иногда немеют руки. Бросает в жар. Все забываю. В 2014 году делала мрт головного мозга у меня были приступы тахикардия болела сильно голова давление высокое увозили на скорой вообщем мрт показало внутричереное давление, какие то микрокисты на шишковидной железе и отек глазных не помню точно чего. Сказали ничего страшного нет. Потом делала узи сосудов головного мозга в базилярном бассейне нарушен кровоток, узи сердца проляпс мин клапана, и добавочная хорда в лж. Сказали тоже ничего страшного. Не давно рожала и после этого стало совсем плохо как будто в жар бросает потом хочется по маленькому и по большому тоже иногда, чувства разражительности постоянно на мужа ору. Тут не давно присоединился острый пиелонефрит раньше не было была плохая моча 70 лейкоцитов в моче. И нарушение флоры влагалища. Болит голова часто. Плохо сплю ночью. Только начинаю засыпать задыхаюсь аж вскакиваю. Что это может быть хотя бы предположение боюсь что это рассеянный склероз болят мышцы часто. Узи вот недавно сердца делала также проляпс и хорда может ли это быть рассеяный склероз
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но от этого человеку легче не становиться, и сердце по прежнему болит? Не зная что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы.
Отсюда и вывод: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще ли будет сразу же обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни свои силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Июля 2017 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, вся совокупность симптомов указывает на невротическую проблему. Ни о каком рассеяном склерозе речи быть не может. Гипертонии нет, есть стрессовые подъемы давления. Ангиопатия сетчатки по данным окулиста - ооочень субъективная материя. Эту Ангиопатию часто приписывают напрасно, в режиме гримас гипердиагностики. Никакого значения она не имеет, можете о ней не думать. Да, главный врач Ваш психотерапевт. Но хорошо бы обсудить все аспекты проблемы. Вот если бы вы собрали все данные обследования в один архив и отправили мне на имэйл! Хорошо бы в этот архив поместить содержимое диска МРТ. Что там за кисты!? Что там глазное? Это всё надо видеть!
Время создания: 16 Июля 2017 13:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Июля 2017 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, к сожалению Вы попали под вредное воздействие и безграмотность врача, который поставил Вам такой диагноз и лечит.
Вам нужно очно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или психиатру и начать лечение у него.
К сожалению не верное лечение усугубило ситуацию и лечение вероятнее всего будет уже значительно более длительным, но, надеюсь, эффективным.
Ищите грамотного доктора и все будет хорошо.
Время создания: 18 Июля 2017 18:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно сосредоточиться на лечении невроза.
Время создания: 25 Июля 2017 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 16.07.2017 11:14
А это точно не может быть рассеяный склероз? У менч бывает и руки немеют или встаю с кровати темнеет в глазах все расплывается и шатает во все стороны постоянно плохо что нибудь поделаю начинают сильно болеть мышцы и слабость аж до голово кружения
   
Нет, это классическая картина невротического расстройства (невроза)!
   
Светлана 16.07.2017 11:21
Ходила к окулисту сказали ангиопатия сетчатки глаза
   
Нужно нормализовать артериальное давление, и держать его под постоянным контролем.
   
Светлана 16.07.2017 12:31
Я делала холтер ад на сутки, не выявлено стойкой артериальной гипертонии. Я принимаю сейчас магний б6 на до принимать два месяца. И мильгамма 10 дней колоть прописали потом после этого милдронат месяц. Пока принимаю только магний. принимаю неделю только что то изменений нет пока. Если нет стойкой гипертонии почему же у меня тогда ангиопатия сетчатки глаза? и часто у меня расширены зрачки
   
Добрый день, Светлана! Моя консультация Вам будет интересна? У меня бирки невролог. Мои бирки в профиле.)
   
Светлана 16.07.2017 12:56
Да очень интерсна но я не совсем поняла что за бирки извините.))
   
Конечно, буду вникать и отвечу. Просто бывает так : я отвечаю здесь и получаю от пациента ответ, что моя консультация ему не нужна, нужна консультация невролога. Теперь понятно про бирки?
   
Упс. Хотел исходно написать, что не имею бирки невролог.