пожалуйста, помогите

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №364549 :: (30.11.2010 14:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Саша
Жен., 19 лет.
Россия Владимир
есть ли способы вылечить депрессию самостоятельно без таблеток? я уже много месяцев чувствую непроходящую усталость, подавленность, с сентября реву практически каждый день , наблюдаю, как проходит моя жизнь мимо меня, а я ничего не хочу делать, никого не хочу видеть, в университете не хочу ни с кем разговаривать, дома тоже, никакие занятия мне не интересны, постоянно одолевают мысли о прошлом, о том, что я была отличницей, строила море планов и сейчас сижу как «тряпка» и не могу даже иногда собраться, чтобы просто придти на занятия. мне кажется, что я все время делают что-то не так, как надо (чувство неуверенности в себе,неловкости в обществе, заниженная самооценка, безразличие, плаксивость и безысходность) и ничего у меня в жизни не получится. эмоций практически никаких, чувство, что ты никому не нужна, сил тоже нет. постоянно погружена в свои мысли (обычно в воспоминания или же озадачена вопросом как жить ?), задумчива, медлительна. очень долго засыпаю ночью (делала пол года назад ЭЭГ - результаты хорошие, врач посоветовал пить пустырник+пион+валерьяну на ночь).очень хочу влиться в жизнь, потому что в таком состоянии сложно сосредоточиться на занятиях в университете и вообще сложно что-то делать.
Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно применять психотерапевтические методы лечения. Но необходимость медикаментов, все же, должен определять только врач, а не пациент. Иногда они необходимы!
Время создания: 30 Ноября 2010 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Саша, таких способов нет! Конечно, психотерапевтическое лечение как правило, всегда составляет основу терапии невротических расстройств.
Но и медикаментозная составляющая иногда просто необходима, особенно на первых этапах лечения. И лечащий врач, проведя диагностические процедуры, сам подбирает варианты терапевтических направлений, которые по его мнению будут наиболее эффективны в каждом конкретном случае!
Время создания: 30 Ноября 2010 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Саша!

Депрессии бывают разные. Из некоторых коротких депрессивных эпизодов человек может выйти и самостоятельно, однако, Вы уже "много месяцев" не можете справиться сами. Стоит ли продолжать ходить "по кругу" или стоит обратиться за помощью? 

Конечно, лучше обратиться за помощью. 
Время создания: 01 Декабря 2010 00:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала