Полип эндометрия

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №853861 :: (02.05.2015 21:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вампир
Жен., 27 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте!
Около месяца назад мне сделали УЗИ, которое выявило полип эндометрия матки. Врач, которая делала УЗИ сказала, что единственным способом избавления от него является хирургическое удаление. Но когда я пришла с результатами УЗИ к своему лечащему врачу, то она прописала мне гормональные таблетки - Дюфастон и сказала, что полип может исчезнуть. При этом она негативно отзывалась об операции, называя ее «миниабортом» и «выскабливанием». Очень бы хотелось услышать мнение специалиста по этому поводу. Я еще не рожала.
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Полип, если он есть, самостоятельно никуда не денется. Его надо удалять. На состоянии Вашего здоровья это вмешательство никак не скажется.
Время создания: 03 Мая 2015 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, в вашем возрасте может возникнуть вопрос об оперативном удалении полипа, несмотря на отсутсвие беременностей. Но это решается индивидуально. Вы не уточнили, какие жалобы вас бепокоили, по какой причине вы обратились на УЗИ. А это имеет значение. Полипы часто возникают на фоне хронического эндометрита или гормональных нарушений. В каждом случае лечение специфичное. Но для начала вам необходимо подтвердить результат УЗИ. Поэтому совеутю вам пройти контрольное УЗИ на 5-7 день цикла. Сдайте анализ крови и ПЦР на половые инфекции, а также посев с определением чувствительности.В некоторых ситуациях возможно проведение адекватное антибактериальной терапии с учетом чувствительности, препаратов интеферона с антиоксидантами ( виферон) и нестероидных препаратов по рекомендации вашего врача. После этого пройдите независимы гинекологический осмотр и выслушайте мнение врача о тактике лечения.
Время создания: 06 Мая 2015 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала