Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биохимического скрининга.
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №818316 :: (28.10.2014 12:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ася
Жен., 23 лет.
Новосибирск
Добрый день, к врачу только 15 ноября-а переживаний все больше, так как не могу расшифровать анализы 1 скрининга. Помогите, пожалуйста, понять что значат результаты. По УЗИ-сказали все хорошо. Мне 23 года, вес 53 кг, беременность 2, 1- был аборт в 2007. Не пью, курю,
Генетических и хромосомных аномалий в семье не было.
УЗИ в 1 триместре(в т.ч. Маркеры хромосомной патологии плода):
Срок беременности на момент исследования: 12 недель+4 дней по ктр, последние месячные с 27 июля, дата узи и биохимии 20 октября 2014. Вес плода 63 грама, рост 8,1( почему то в узи не написано этого, врач сказал на словах)
Сердечная деятельность плода: определяется;
ЧСС плода: 166 уд./мин;
КТР: 62,0 мм
ТВП: 1,80 мм;
Кость носа определяется, 2 мм.
Заключение по УЗИ- размеры плода соответствуют сроку беременности; субамниотическая киста ворсистого хориона?
Биохимия материнской сыворотки:
Свободная бета-субьединица ХГЧ: 29,90 МЕ/л. / 0,755 МоМ;
РАРР-А: 3,960 МЕ/л. / 1,240 МоМ;
Ожидаемый риск Трисомии 21,18,13:
Трисомия 21-
Базовый риск: 1:1017;
Индивидуальный риск(базовый+УЗИ+БХ): 1:20347.
Трисомия 18-
Базовый риск: 1:2462;
Индивидуальный риск(базовый+УЗИ+БХ): 1:49249.
Трисомия 13-
Базовый риск: 1:7731;
Индивидуальный риск(базовый+УЗИ+БХ): 1:154620.
(Для врачей Ж/К: индивидуальный риск от 1:101 и выше (1:102,1:103,...) считается низким.
Граница нормы для МоМ-от 0,5 до 2,0. При отклонений от норм- исключить акушерскую патологию)

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 29 Октября 2014 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность