Помогите, пожалуйста, расшифровать.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №894587 :: (13.01.2016 18:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 46 лет.
Украина Черкассы
Доброго времени суток.
Имеются головные боли и головокружение.
Помогите, пожалуйста, разобраться с описанием реоэнцефалограммы.
Тонус сосудов среднего и мелкого калибра в вертебрально-базилярной системе повышен, в бассейнах сонных артерий снижена.
Эластичность сосудистой стенки в вертебрально-базилярной системе снижена.
Во всех бассейнах гипертоническая сосудистая дистония.
Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейнах внутренних сонных и правой позвоночной артерий понижено (FMs на 3%, FMd на 2% ОМd на 23%)
При повороте головы вправо по сравнению с фоновой записью кровонаполнение в бессейне правой позвоночной артерии повысилось на 11%, в бассейне левой позвоночной артерии понизилось на 64%.
При повороте головы влево по сравнению с фоновой записью кровонаполнение в вертебрально-базилярнойсистеме понизилось (ОМs на 45%. ОМd на 14 %)
Определяется вертеброгенное воздействие на гемодинамику в левой позвоночной артерии.
Периферическоесосудистоесопротивление в вертабрально-базилярной системе повышено.
В бассейне правой внутренней сонной артерии снижен венозный тонус.
В вертебрально-базилярной системезатруднение венозного оттока из полости черепа.
При пробес гипервентиляцией по сравнению с фоновой записью в бассейне левой внутреннейсонной артерии затруднение венозного оттока из полости черепа.
ОПИСАНИЕ
В обоих полушариях регистрируется альфа-ритм частотой 9-13 Гц, амплитудой до 47 (43) мкВ, нерегулярный, правильной формы, с неправильным зональным распределением.
В обоих полушариях наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц, амплитудой до 13 мкВ.
В обоих полушариях наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц , амплитудой до 16 (18) мкВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Признаки умеренно-выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Смещение срединных структур головного мозгане определяется. Желудочковые комплексы не расширены. Пульсация эхо-сигналов не изменена.
Помогите, пожалуйста, разобраться и большое спасибо за ответ. Всех Вам благ!!!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Лариса
Реоэнцефалография неинформативный и устаревший метод диагностики. Основываясь на современных научно-обоснованных медицинских рекомендациях, не используется для диагностики заболеваний у неврологических и нейрохирургических пациентов.
Для выявления причин головных болей и головокружений, безпокоящих Вас, рекомендую 1. сдать анализы: липидограмма, коагулограмма (включая Д-димер и фибриноген); 2. выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи и головного мозга; 3. МРТ-головного мозга.
Повторно проконсультироваться. Можно - по почте galkinpv@gmail.com
Время создания: 14 Января 2016 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проведенные исследования не объясняют Ваши жалобы.
Выполните МРТ головного мозга.
Регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Фиксируйте минимальные показатели. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к врачу.
Время создания: 14 Января 2016 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По всем правилам, всегда нужно начинать с посещения врача. В
таких случаях необходимость и схема дополнительных исследований
определяется во время очной консультации невролога, это позволит
сэкономить время и деньги. Про РЭГ уже все сказали
Время создания: 14 Января 2016 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Истинные головокружения связаны либо с вестибулярным аппаратом внутреннего уха ( компетенция отоларинголога), либо с вестибулярным нервом, либо с головным мозгом и его сосудами).
Т.о. обычно при обнаружении вестибулярной недостаточности в пробах невролог назначает МРТ головного мозга и ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы.
Время создания: 14 Января 2016 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность