Помогите расшифровать результат биопсии
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1058693 :: (06.11.2019 12:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 37 лет.
Россия Белгород
У меня давно был диагностирован эзофагит, гастрит. По узи есть признаки хронического холецистита.
Из симптомов: тяжесть после еды, редкие рези выше пупка, ком в горле, отрыжка даже после стакана воды
На данный момент прохожу курс лечения Эзофагита (Эзолонг - Мосид - Урсолизин - Мукоген). Симптомы стали появляться реже.
Сделал гастроскопию до начала лечения:
Найдены эрозии размером 0.2 см в верхних отделах желудка
Хеликобактер (-)
Ph 1.5
Был взял один биоплат
Результат биопсии: Хронический гастрит с умеренной атрофией пилорических желез, очаговой гиперплазией ямок, множественными кровоизлияниями в зоне ямок.
Насколько серьезна данная атрофия? Это предраковое заболевание?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не серьезная! Умеренная (начальная стадия) и только в отдельных местах желудка. Нет предракового состояния!
Время создания: 06 Ноября 2019 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"По узи есть признаки хронического холецистита". Холецистита хронического без камней не бывает.
Атрофия и ее степень определяется по  методике OLGA.
Время создания: 07 Ноября 2019 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность