Помогите разобраться с заключением ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1104634 :: (29.06.2022 09:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 29 лет.
Новосибирск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением Ээг. Общемозговые изменения корковой активности преимущественно ирритативного характера. Что это значит? Делала ЭЭГ для работы.
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
ЭЭГ – функциональный метод диагностики. Он показателен при диагностике и лечении эпилепсии. Во всех остальных случаях ЭЭГ играет второстепенную роль.
В Вашем случае эпилепсии не выявлено.
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат: ЭЭГ-запись в формате edf или сканы в jpeg или png, Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Время создания: 29 Июня 2022 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
Ирритацией называют повышение высокочастотной активности на ленте ЭЭГ. В дословном переводе на русский язык, ирритация - это раздражение. Подобие такой ирритации, можно получить сидя в кресле во время проведения ЭЭГ-исследования, и пытаться усиленно решать сложные математические уравнения. Ирритация это всегда максимально разлитой процесс, она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева.
В случае появления выраженной асимметрии высокочастотной активности на ленте ЭЭГ, первый вопрос который возникает у врача - адекватность и "техническая" правильность установки самих электродов, второй - сопротивление кожи, и только третий пункт - наличие какой-то морфологический причины. И такая "дедукция" заканчивается уже на первой или второй причинах. Одним словом, ирритация - это НОРМА!
Время создания: 29 Июня 2022 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Эта ЭЭГ является нормой. 
Время создания: 29 Июня 2022 18:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В полученных результатах - без патологии.
Время создания: 29 Июня 2022 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала