ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ЭЭГ

№1104634 Помогите разобраться с заключением ЭЭГ
Виктория Жен., 29 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением Ээг. Общемозговые изменения корковой активности преимущественно ирритативного характера. Что это значит? Делала ЭЭГ для работы.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
ЭЭГ – функциональный метод диагностики. Он показателен при диагностике и лечении эпилепсии. Во всех остальных случаях ЭЭГ играет второстепенную роль.
В Вашем случае эпилепсии не выявлено.
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат: ЭЭГ-запись в формате edf или сканы в jpeg или png, Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
Ирритацией называют повышение высокочастотной активности на ленте ЭЭГ. В дословном переводе на русский язык, ирритация - это раздражение. Подобие такой ирритации, можно получить сидя в кресле во время проведения ЭЭГ-исследования, и пытаться усиленно решать сложные математические уравнения. Ирритация это всегда максимально разлитой процесс, она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева.
В случае появления выраженной асимметрии высокочастотной активности на ленте ЭЭГ, первый вопрос который возникает у врача - адекватность и "техническая" правильность установки самих электродов, второй - сопротивление кожи, и только третий пункт - наличие какой-то морфологический причины. И такая "дедукция" заканчивается уже на первой или второй причинах. Одним словом, ирритация - это НОРМА!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Эта ЭЭГ является нормой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В полученных результатах - без патологии.