Помогите с установкой верного диагноза

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №985508 :: (31.08.2017 19:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 26 лет.
Казахстан Шымкент
Моему сыну в ноябре будет 4 года. Он до сих пор не говорит. Врачи ставят диагноз зпрр и зрр неясного генеза. На словах сенсо моторная алалия.
Беременность протекала тяжело. Двойное обвитие пуповины, маловодие, нехватка кислорода. Во время родов голова застряла в тазу на 20 минут.
С помощью массажа и лфк, сел сам в 1 год и 3 месяца, пошел сам в 1 год и 7 месяцев. Нанимали логопедов. Пошли в логопедический сад. Начал говорить мама. Но может мамой быть и мама и бабушка и папа.
Недавно сделали ээг. Показал эпифеномен.
Прошу вашей помощи.
Нам сказали времени осталось мало, так как ребенок должен заговорить до 5 лет
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если до четырех лет ребенок не разговаривает самостоятельно, либо формирование речи не соответствует возрасту, то ставится диагноз - задержка речевого развития. Как протекала ваша беременность и роды? Когда вы сами заговорили, вы, и ваш супруг, отец мальчика? ЗРР связана с комплексом причин, иногда она основана на дисфункции мозга (нарушения мозгового кровообращения), поэтому проводят сопутствующее лечение.
Время создания: 01 Сентября 2017 07:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога. Не исключено, что целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 16 Сентября 2017 11:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
елена 01.09.2017 09:28
Если ещё не провели,то обязательно сделайте ребёнку МРТ головного мозга,ультразвуковые исследования сосудов шеи и мозга.