После сеанса массажа появилась большая шишка на лопатке.

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №958878 :: (07.02.2017 16:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 48 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Пациентка 48 лет. Общих системных заболеваний нет. Сахарного диабета нет. После сеанса массажа на правой лопатке появилась шишка примерно 10см в диаметре. Твердая наощупь и безболезненная. Пациентка сейчас находится в Таиланде.сходила к врачу общей практики, он сказал скорее всего жировик. Отправил к хирургу. Тот направил на УЗИ. Там выяснили, что не жировик, а гематома. Сказали, что скорее всего на массаже вена лопнула. Сделали миниоперацию. Откачали шприцом стакан крови. И отпустили домой. Шишка чуть уменьшилась, но все-равно большая. Вчера еще раз съездили в госпиталь, врач сделал небольшой надрез и выпустил кровь.
Скажите, пожалуйста, какую необходимую медикоментозную терапию необходимо провести пациентке после этой операции. И самое главное-можно ли ей с такой проблемой еще 2 месяца находиться в Таиланде?
Заранее спасибо!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медикаментозной терапии не требуется. Следует правильно вести рану: не закупоривать отток из нее мазевыми повязками! Находиться в Таиланде можно.
Время создания: 08 Февраля 2017 06:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативно (медикаментами) эту проблему не решить. Необходима полноценная санация гематомы с лигированием (перевязкой) повреждённого сосуда, и чем скорее - тем лучше. Иначе разовьётся воспаление с исходом в нагноение. А где это делать, в Таиланде или дома - решать Вам.
Время создания: 08 Февраля 2017 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала