Послеоперационная деформация грудной клетки!

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №406729 :: (14.02.2011 21:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 24 лет.
Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте! Моей дочери 3 года. В ноябре 2010 года ей была сделана операция (диагноз до операции - ВПС ДМЖП). Прошло три месяца после операции! На грудной клетке имеется шрам в длину 10 см! Через месяц после операции ходили на комиссию по инвалидности:хирург потянула нас за руки, что делать было нельзя! Это как то повлияло на деформацию? На сегодняшний день левая грудь выступает больше правой! И когда ребенок стоит на месте шва выступает бугорок. Наш кардиолог утверждает, что для беспокойства нет причин: «Все растянется с ростом грудной клетки!» Что предпринять для удаления послеоперационной деформации клетки (массаж)? Через какой период времени после операции можно делать массаж на грудную клетку? За ранее благодарю за ответ!
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 15 Февраля 2011 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Таьтяна 24.02.2011 14:28
Не переживайте, мне в 6 лет сделали такую же операцию и была деформация грудной клетки. Мне никак её не исправляли. Теперь мне 24 года и даже следа нет от былой деформации.