послеродовая депрессия

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №605950 :: (03.08.2012 23:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 27 лет.
Пенза
Здравствуйте. По характерным признакам кажется была послеродовая депрессия. Раздражительность, плаксивость, чувство одиночества. Беременность первая протекала нормально, роды естественные (надрезы). Дочку не приносили 2 дня по причине острого ринита. Всё это время в роддоме ревела. После выписки мне казалось, что дома малышку могут у меня забрать. Помощь и поддержка со стороны родителей отсутствовала. Тут ещё и работу потеряла. Ребёнка ненавидела, считая виной всему, кричала, были истерики. По истечении года всё прошло само. Отсутствие поддержки закалило - прибавилась уверенность, что всё мне под силу. Стало интересно наблюдать за развитием дочки. Появился интерес к жизни, много позитива. Дочке скоро 2 года. Может ли послеродовая депрессия быть и после рождения второго ребёнка. Планируем ещё детей.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Как правило, нет. Если Вы перенесли это состояние однажды, и вышли из него победителем, то опасаться Вам нечего. Для пущей Вашей уверенности, рекомендую проконсультироваться очно, у компетентного врача-психотерапевта.
Время создания: 04 Августа 2012 08:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Маловероятно, Наталья. Человек, преодолевший свой невроз, приобретает такую личностную силу, которая ему и в дальнейшей жизни помогает справляться с разнообразными стрессами.
Время создания: 04 Августа 2012 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Совсем не обязательно повторение проблемы. Ведь Вы решили ее в первый раз. Теперь Вы знаете ее и сможете справиться!
Время создания: 05 Августа 2012 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала