Посоветуйте,что делать?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №607402 :: (09.08.2012 03:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Оксана
Жен., 36 лет.
Россия Санк-Петербург
Здравствуйте! У меня все время болит спина,не наклонится,не повернутся,после ходьбы минут 30-40 начинает отдавать боль в ногу и все это справа. Сделала МРТ. На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Т1,Т2 взвешенным изображениями в 3х проекциях.физиологический поясничный лордоз выпрямлен состояние после удаления грыжи диска l4-5.МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменения интенсивности МР сигнала от межпозвонкового диска сегмента L1-4-L5 и l5-S1 с умеренным снижением высоты,уплотнения замыкательных пластинок,передних и заднебоковых костных краевых разрастаний,признаками субхондральной жировой дигенерации( по типу Модик2) в сегменте l4-5. нв уровне сигмента l5-S1диск выступает медиально в просвет позвонкового канала до 3,5мм,выполняет и компримирует переднее эпидуральное пространство суживает межпозвонковые отверстия.На уровне l4-5диск(неоднородной структуры)выступает в просвет позвоночного канала по дуге большого радиуса до 4мм.несколько больше слева,компримирует переднюю стенку дурального мешка,левый лотеральный карман.частично левые корешки l5,суживает межпозвонковые отверстия.больше правое.Рубцовое изменение в мягких тканях на уровне l4-5.Деформирующий артроз межпозвонковых суставов.Гипертрофированы с признаками субхондрального склероза суставные фасетки межпозванковых суставов с наличием краевых костных разрастаний. замечу что 35 дней отлежала в бол-це на полном курсе физиотерапии там было все что можно пожелать,но.... не помогло болит все так-же что Вы можете посоветовать?
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ключевой метод лечения и реабилитации таких состояний- лечебная физкультура. Больничного курса недостаточно. Нужно продолжать дома. Обратитесь к грамотному реабилитологу. Так же, не помешает мануальная терапия и иглотерапия. Лишь бы специалисты попались пряморукие.
Время создания: 09 Августа 2012 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Получали ли Вы медикаментозное лечение в комплексе с физиотерапией? Если нет - необходимо дополнить.
Время создания: 09 Августа 2012 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вас все признаки вторичного корешкового синдрома - необходимо обязательно медикаментозное лечение на уровне неврологического стационара под наблюдением врача невропатолога.
не достаточно лечения нетрадиционнымы методами в вашем случае.
более детально схема лечения пишите^ olekalla@gmail.com
Время создания: 09 Августа 2012 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с медикаментозного лечения под наблюдением невролога.
Время создания: 18 Августа 2012 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основу терапевтической тактики в этом случае, составляет ЛФК и массаж.
Время создания: 11 Декабря 2018 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) оксана 26.09.2012 08:43
Здравствуйте! У меня все время болит спина,не наклонится,не повернутся,после ходьбы минут 30-40 начинает отдавать боль в ногу и все это справа. Сделала МРТ. На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Т1,Т2 взвешенным изображениями в 3х проекциях.физиологический поясничный лордоз выпрямлен состояние после удаления грыжи диска l4-5.МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменения интенсивности МР сигнала от межпозвонкового диска сегмента L1-4-L5 и l5-S1 с умеренным снижением высоты,уплотнения замыкательных пластинок,передних и заднебоковых костных краевых разрастаний,признаками субхондральной жировой дигенерации( по типу Модик2) в сегменте l4-5. нв уровне сигмента l5-S1диск выступает медиально в просвет позвонкового канала до 3,5мм,выполняет и компримирует переднее эпидуральное пространство суживает межпозвонковые отверстия.На уровне l4-5диск(неоднородной структуры)выступает в просвет позвоночного канала по дуге большого радиуса до 4мм.несколько больше слева,компримирует переднюю стенку дурального мешка,левый лотеральный карман.частично левые корешки l5,суживает межпозвонковые отверстия.больше правое.Рубцовое изменение в мягких тканях на уровне l4-5.Деформирующий артроз межпозвонковых суставов.Гипертрофированы с признаками субхондрального склероза суставные фасетки межпозванковых суставов с наличием краевых костных разрастаний. замечу что 35 дней отлежала в бол-це на полном курсе физиотерапии там было все что можно пожелать,но.... не помогло болит все так же,обратилась к врачу который оперировал ,он положил меня в больницу провел консервативное лечение(блокады,капельници,уколы)сделал доп обследование,сказал что у меня не стабилино в сегменте l4-5 нужна операция что бы боль прошла,подругому она не уйдет.Что посоветуйте?