Постоянные головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1023270 :: (03.08.2018 18:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Роман
Муж., 39 лет.
Россия Москва
Около года мучаюсь головными болями, головокружениями, были предобморочные состояния. Делал МРТ головного мозга в декабре 2017г. и ничего не нашли. Недавно сделали УЗДС шеи: признаки нарушения венозного оттока, немного снижен кровоток справа, сосуды справа непрямолинейны. Также сделали МР-ангиографию: в белом веществе лобных и теменных долей мозга определяются множественные мелкие очаги измененного МР-сигнала размером до 2 мм, у заднего рога правого бокового желудочка визуализируется очаг с нечеткими контура и 8*4мм. Заключение: МР-признаков патологических изменений внутримозговых артерий не определяется, множественные мелкие очаги глиоза в веществе головного мозга. Подскажите что это и страшно ли, как лечить. У меня также остеохондроз и артроз шейного отдела позвоночника начальной стадии.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Августа 2018 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность