постоянный фарингит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №100639 :: (21.02.2009 13:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
людмила
Жен., 25 лет.
Россия Тюмнеь
Моей малышке 1,3 стали постоянно болеть только выйдим на улицу зимой так сразу краснее горло хрипнет голос что только не пробовала помогает на время врачи поставили диагноз фарингит, но я сама уже мучаюсь 8 год ангиной при малейшем охлаждении даже летом гнойные пробки на гландах. Подскажите как вылечиться раз и навсегда.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вам могу посоветовать удалить миндалины (показание: частые ангины). Для малышки трудно ответить, в чем причина. Может индивидуальная такая восприимчивость к холоду.
Время создания: 22 Февраля 2009 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Особенности строения гортани у детей (Ложные голосовые связки и слизистая оболочка нежные, богаты кровеносными и лимфатическими сосудами, эластическая ткань развита слабо. Голосовая щель у детей узкая. Голосовые связки у детей раннего возраста короче, чем у старших, поэтому у них высокий голос. Указанные особенности гортани объясняют легкое развитие у детей стенотических явлений даже при умеренных воспалительных изменениях слизистой оболочки гортани. Большое значение имеет также повышенная нервно-мышечная возбудимость маленького ребенка. Осиплость голоса, отмечаемая часто у маленьких детей после крика, чаще зависит не от воспалительных явлений, а от слабости легко утомляемых мышц голосовых связок.