повышенное слюноотделение

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №213706 :: (12.01.2010 14:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ирина
Жен., 21 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте!у меня на днях началась сессия и буквально вчера заметила повышенное слюноотделение.И может это быть связано с нервами?Сама по себе я немного нервный человек и достаточно мнительный.Скажите пожалуйста,может нужно попить какие-то препараты для нервной системы?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина. Лучше предварительно проконсультироваться у стоматолога, если с их стороны патологии не найдется, то повторите свой вопрос нам.
Время создания: 12 Января 2010 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повышенное слюноотделение может наблюдаться при различных расстройствах, начиная от какой-либо патологии в ротовой полости, проблем с желудком, ангины и ЖКТ, до нарушений центральной нервной системы.


Если Вы не испытываете при этом никаких иных неприятных ощущений, нет повышения температуры тела, слизистая оболочка рта не имеет покраснений, то возможно это Вам лишь кажется, такое не редко бывает при наличие стрессовых ситуаций (экзамены можно отнести к стрессовым ситуациям). Когда Вы сконцентрировались на объеме слюны, вполне возможно, что слюнные железы начали выделять больше секрета (слюны). Перестаньте думать о своей слюне и больше думайте о предмете, и все нормализуется.
Время создания: 12 Января 2010 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала