признаки наружной гидроцефалии у ребенка 4 месяца
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №714341 :: (21.07.2013 13:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 32 лет.
РФ Челябинск
Добрый день! В целях медосмотра, в 4 месяца сделали дочке УЗИ головного мозга. В заключении поставили диагноз: ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ. Что это такое, как лечится и какие последствия данного заболевания?
Жалоб у нас не было. Ребенок от III беременности, протекающей на фоне: Анемия легкой степени. Плановое кесарево сечение. При рождении вес - 3350 г, рост - 51 см, окр. головы - 36 см, окр. груди - 34 см. Развивается нормально. В 4 месяца: вес - 7200 г, окр. головы - 41 см, окр. груди - 43 см.
Вот результат обследования: Соотношение внутричерепных образований не нарушено. Рисунок борозд и извилин сохранен. Эхоструктура мозговой ткани не изменена. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Межполушарная щель расширена до 4 мм. глубиной до 19 мм. Субарахноидальные пространства расширены до 4 мм. Полость прозрачной перегородки не расширена. Хориодальные сплетения симметричны, не расширены, однородной структуры. Патологические включения и образования не определяются. Мозжечок нормальной структуры. Большая цистерна не расширена. Ножки мозга без особенностей. При осмотре транстемпоральным доступом гемисферы симметричны MD=MS=55 мм.
Заключение: ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ.
Что это такое, как лечится и какие последствия данного заболевания?
Спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Июля 2013 01:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Января 2018 13:59 :: Тип участия: Другая специальность