Проблема друга

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №931961 :: (10.08.2016 14:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Илья
Муж., 25 лет.
Россия Москва
Здраствуйте! Пишу про друга. Судя по всему у него болезнь...похоже на бредовое расстройство - но это не профессиональный взгляд. А так у него много чего. Раньше он бегал по всевозможным инстанциям и писал даже Путину(!!!) о том, что фсб и полиция хотят обократь его или убить. Утверждает что у него дома стоят жучки и лазеры фсб-шников и его облучают часто. Даже компьютер у него плохо работает(тормозит) - так это фсб виновато в компьютер типа залезли. Отцу плохо стало - это фсб работает! В кафе увидит кого чуть подозрительного - так это следят за ним! По телефону плохо слышно - фсб прослушивает. Сим-карты меняет каждый месяц потому что «фсб на хвост садятся».Недавно к сожалению мама его умерла(рак) - так виноваты инопланетяне и фсб что не помогли и может даже облучили её! Также он утверждает что «джизас»(Иисус по-английски). Он понимает что обычный человек но считает себя уникальным а всех остальных идиотами намного ниже себя. Этакий полубог. Во всех бедах своей жизни да и жизни общества вообще считает виноватых «создателей» нечто типа инопланетян. Помешан на чистоте до крайности почти. руки постоянно намывает и стирает одежду каждый полдня практически чистую еще. Не хочет работать как все и заводить семью потому что «все люди твари и неудачный проект подлых создателей-инопланетян» и он не хочет и заводить детей в этом «полным зла мире» и мечтает создать свой собственный «рай на земле» купив себе город или остров (хотя денег нет и на хлеб). Хотел переделать общество и разрабатывал какие- то бредовые идеи реформаторства и ходил даже с этим в полицию и другие гос.структуры и писал об этом в Гос.думу. Что это и можно хоть как то ему помочь психологически и/или медикаментозно? Просто эта болезнь его погубит....ему 37 лет если что.
P.S. Началось все в явной форме 7-8 лет назад когда на районе произошла ужасная история. Сын зарубил ради квартиры собственную мать(по ходу психом был сам) его быстро задержали весь район был в шоке. Вот с тех пор друг решил что это фсб и полиция мать того парня зарубили ради квартиры а его закрыли в тюрьме или психушке. Ему постоянно кажестя с тех пор фсб всех«обрабатывает», настраивая знакомых против него.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья.
Судя по вашему описанию, проблемы с психикой у вашего друга, скорее всего имеют место. Но подтвердить или опровергнуть эти предположения, можно только в рамках очного патолого-психического обследования у психиатра. Как вы можете этому поспособствовать, и примет ли он вашу "помощь"?
Где гарантия, что вы не окажитесь в его представлении "засланным казачком", из того же ФСБ"?  
Время создания: 10 Августа 2016 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Илья. Это жесть какая-то. Несколько вменяемых и взрослых близких людей никак не могут собраться начать лечить человека с тяжелейшей клинической картиной психического заболевания. Родителям необходимо не везти сына в ПНД, а вызывать врача психиатра на дом - из ПНД посредством написания соответствующего заявления на имя главного врача или через скорую помощь в период обострения. Если в какой-то момент посчитаете, что друг может нанести вред себе или другим (угрозы, приготовления, непосредственные агрессивные действия), а родители недоступны - смело вызывайте скорую сами. Ни в коем случае не вступайте с другом в споры, не пытайтесь разубедить - это может быть для Вас опасно. Изменить его мнение о происходящем сейчас могут только грамотно назначенные психотропные вещества.
Время создания: 10 Августа 2016 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Если Вы - единственный близкий для него человек, то попытайтесь уговорить друга посетить психиатра. Оценить и тем более назначить медикаментозную терапию не видя больного, да еще и в описании 3-го лица - невозможно.Не переубеждайте друга в его бредовых высказываниях, пациенты с такими проявлениями болезни некритичны в своем мышлении и поведении. Ему нужно подбирать препараты, кт будут помогать и поддерживать психику. Начать лучше с госпитализации.
Время создания: 11 Августа 2016 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашего  друга ДОЛЖЕН осмотреть врач-психиатр, судя по Вашему описанию, речь идет о серьёзных проблемах с психикой, которые требуют внимательного и незамедлительного изучения и, вероятнее всего - серьёзного лечения.
Время создания: 12 Августа 2016 07:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Илья 10.08.2016 18:53
Так родители отвозили его в ПНД но он на полпути выскочил обвинив отца в «сговоре с фсб,полицией и психиатрами». Может принудительно как то госпитализировать хоть в ту же частную больницу(пусть и стоит дорого). И объяснить ему что помочь хочу. Может психотерапия грамотная + медикаменты(временно хотя б) + поддержка хоть как то изменят дело?
   
Эти вопросы в компетенции только его родственников первой линии - отца и матери. Только их заявление на имя главного врача ПНД, могут принять к рассмотрению и удовлетворению, после получения санкции судьи!
   
(Гость) Илья 10.08.2016 19:15
мать умерла. Отцу практически плевать на него. Другие родственники живут очень далеко и им тоже все равно. Он по сути один. Может в частном порядке в обход закона провести принудительное лечение? Просто я хочу чтоб он понял что не все в жизни против него и мне не все равно.
   
Процедура госпитализации описана в статьях 28,29 "Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Основанием для госпитализации лица в психиатрический стационар, в недобровольном порядке - то есть без его согласия, или согласия его законного представителя - является решение врача -психиатра (в случае непосредственной опасности лица для себя или окружающих вследствие наличия тяжелого психического расстройства), или решение судьи, вынесенное на основании заявления врача-психиатра (в случае, если тяжелое психическое расстройство обусловливает беспомощность или существенный вред здоровью больного вследствие оставления без психиатрической помощи).
Для осуществления госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке требуется направление врача-психиатра, в котором указаны основания для такой госпитализации. Направление может быть выписано врачом-психиатром психоневрологического или психиатрического диспансера, частнопрактикующим врачом-психиатром или врачом-психиатром бригады скорой психиатрической помощи; либо любым врачом-психиатром, который доступен (в случае, если острое психическое расстройство, требующее недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, развилось на даче, в другом городе и т.д.).
Если возможность обращения к врачу-психиатру отсутствует, а действия лица, предположительно страдающего психическим расстройством, создают непосредственную опасность для него или окружающих, заинтересованные лица (родственники, пострадавшие и т.д.) должны обратиться за помощью к сотрудникам милиции, которые имеют право задержать лицо, нарушающее порядок или создающее угрозу для окружающих, до его осмотра врачом-психиатром, которого (чаще всего в составе бригады скорой психиатрической помощи) сотрудники милиции вызывают на себя, либо самостоятельно доставляют лицо, нуждающееся в психиатрическом освидетельствовании, в приемный покой стационара психиатрического профиля.
   
(Гость) Илья 10.08.2016 19:59
Мария Шабалкина - сам по себе друг совершенно неопасен. даже когда обострение было он был совершенно спокоен просто доставал всех своим бредом. А сейчас так вообще говорит об этом очень спокойно и монотонно. Как если бы он говорил о предложении попить пивка или че то типа этого.Он как бы оправдывает почему живет не пойми как именно вот этим своим бредом. Убеждения даже звучат как оправдания.Я сто раз пытался его переубедить и пьяного в усмерть и трезвого. Он просто отшучивается что я не просвещен или просто обижается и сменяет тему. За все годы что его знаю он всегда был спокойней одуванчика даже во время обострения(они редко случаются). Я боюсь за него. Он пытается и другим говорить весь свой бред, а ребята по пьяни если и за эти бредни и в бубен могут настучать а то и того хуже...его уже на районе все конченным считают и в лицо ему об этом говорят(в том числе и отец) он улыбается вздыхает и говорит «вот видишь какие все люди злые, а это создатели(нло) виноваты в этом»