Проблема с кожей ладоней

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №513965 :: (15.10.2011 19:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 17
Артур
Муж., 19 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте. Мне 19 лет
У меня собственно следующая проблема. С детства (примерно лет с 10) начал иногда замечать у себя сухость кожи ладоней в некоторых ситуациях. Когда работал с пылью с грязью и тд. Не знаю как правильно описать этот симптом, но появлялось ощущение некоей сильной сухости, стянутости кожи, инстинктивно руки сжимались в кулак, появлялось очень противное ощущение и с таким состоянием невозможно что-либо делать. Я ничего не мог взять в руки даже. В таких случаях я постоянно мочил руки в воде и симптомы тут же пропадали, но как только вода высыхала, они снова появлялись. Но эти ощущения быстро проходилои.

С возрастом стало хуже, начиная лет с 16-17 у меня слишком часто стали появляться эти симптомы и я уже не знал что делать. Обратились к дерматологу, он сделал соскоб на грибы(отрицательный) посоветовал витамины Аевит и крем Радевит. Лечение не помогло, но я обнаружил, что крем снимает симптомы надолго, пока его не смыть с рук.

Сейчас я уже привык к этим симптомам, они у меня постоянно. Без крема жить невозможно, сразу резкое появление симптомов. Каждый день ношу его с собой (много кремов перебробовал, остановился на Радевите). Как только где-то помыл руки - сразу же приходится мазать крем.
Еще заметил, что когда нервничаю, то симптомы усиливаются, хотя может это мне и кажется.

СОбственно хочется узнать, что это за заболевания, если это возможно, и лечится ли оно.

Извините, что так подробно, но уже житья нет от этого)
Заранее спасибо.
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите фото вашей проблемы-прокомментирую подробно.
Время создания: 16 Октября 2011 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Артур 16.10.2011 18:08
http://s017.radikal.ru/i429/1110/2c/2b5d928306be.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1110/30/3921b4950734.jpg

Вот фотографии, но я не уверен что они о чем то скажут. Внешне никаких изменений, на ощупь тоже. Просил потрогать кожу моих ладоней во время проявления симптомов - все говорят что на ощупь никакой сухости и ничего больше. абсолютно нормальное состояние.

Иногда кстати замечал такие же симптомы и на стопах, но гораздо реже и не так сильно, как на ладонях.
   
Маргарита 20.09.2012 16:43
У мнея на 100% такая же ситуация. Все началось в 9-10 лет. Руки и стопы на самом деле очень мякие, постоянно пользуюсь кремами очень жирными.
   
Анжелика 13.08.2018 22:55
У меня такая же беда, потрескадись руки, ужас буд-то кислоту вылили на ладони, красные пятна и жжение, зуд, чешутся сильно, потом сильно болят, сейчас такое ощущение словно клей момент вылили на руки...Вот такая сухость, появляются аж пятна на ладошке и на пальцах рук, кожа служит, на ногах такая же ерунда, именно на пальцах и сбоку на ступенях, лечение не помогает.
   
Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень витаминов (А,Д),микроэлементов крови. Используйте средства содержащие витамин А.
   
не понятно,шелушения на коже ладоней нет,трещин нет.что вас беспокоит в настоящее время?
   
Артур 16.10.2011 20:39
все те же симптомы, что и были описаны ранее. Постоянная сухость, стягивание кожи, не знаю как еще объяснить к сожалению. При этом еще кстати возникает такое противное раздражающее ощущение, аж передергивает от этого чувства.
Без крема не могу жить и работать. Крем спасает Каждый день раз по 5-10 мажу его (в зависимости от того, сколько раз мою руки).
Но как бы сами понимаете, я уже года 4 сижу на этих кремах, мне это дико надоело и не хотелось бы всю жизнь так прожить.

Кстати, забыл сказать, что был еще на приеме в институте дерматологии в Москве, там мне сказали что это атипичный дерматит, назначили крем Локобейз Рипеа и диеты какие-то. Диеты соблюдать особо не смог (студент все-таки) а вот крем мазал, толку опять 0, только временный локальный эффект. Сдается мне что и они с диагнозом ошиблись.
   
довольно сложно обсуждать это по интернету. вас необходимо осмотреть,обследовать. крема лучше приготовлять индивидуально под вас.
   
Артур 16.10.2011 21:45
Я уже был у нескольких дерматологов, и честно говоря остался не очень доволен результатом. Так что перед очередным походом к новому (так как лично к Вам на осмотр я вряд ли попаду к сожалению), хотелось бы узнать поконкретнее: какие обследования вы бы провели, какие анализы? Может какие-то предположения есть у Вас?
Я просто сам в медицинском учусь, так что мне самому дико интересно что это может быть)
Заранее спасибо.
   
был бы интересен соскоб с ладоней и подошв(фото подошв нет).попытался бы исключить псориаз.
   
Артур 16.10.2011 22:28
да на подошвах тоже никаких подозрительных изменений вроде.
Соскоб с ладоней первый дерматолог делал, ничего не выявил вроде. Поэтому поставил мне диагноз дезгидроз по-моему, но как я понял и это все не то..
   
увлажняюшие крема+небольшое кол-во кортикостероидной мази
   
Артур 17.10.2011 14:46
Спасибо большое. А конкретный какой нибудь крем не посоветуете? И каким образом применять эту мазь (ну в смысле способ применения)? Как в рецепте?
   
да. можно заказать в аптеке мазь Унны и добавить небольшое кол-во преднизолоновой мази
   
Артур 17.10.2011 16:13
А скажите пожалуйста, какой будет эффект? Временный или постоянный? Просто походу это какое то хроническое заболевание и если эти мази будут оказывать действие только на какое-то совсем небольшое время (как тот же Радевит или Локобейз), то разницы между ними не вижу.

Извините что так Вас подробно расспрашиваю и еще раз спасибо за помощь)
   
сожалею,за постоянным эффектом вам к дерматологу очно
   
Артур 17.10.2011 21:09
Спасибо Вам еще раз большое
   
на здоровье