Проблемы с ЖКТ

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1052621 :: (10.08.2019 07:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 53 лет.
Россия Павлово
Добрый день! С декабря 2018 появилась проблема с ЖКТ. К гастроэнтерологу обратилась только в апреле 2019. Тянущие, распирающие ощущения в правом подреберье. Пролечилась от Hb, дуоденита. Выпила тонну таблеток. Самочувствие такое же. Ощущение, что не то лечу. Сейчас еще и в кишечнике иногда бурление. Вся эта картина возникла вместе со стрессом, сильнейшим стрессом. В декабре я узнала диагноз мужа, в феврале мы его похоронили от рака поджелудочной железы. Могут ли все эти симптомы быть от стресса, депрессии? Я уже устала от лекарства и дискомфорта.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! 
Да, такие проблемы вполне могут иметь невротическую природу, связь со стрессом - тревожное расстройство.
Время создания: 10 Августа 2019 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, это выраженная невротическая симптоматика, которая имеет определенно психогенную природу происхождения. Сосредоточьтесь на практической работе с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 10 Августа 2019 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть связано с перенесенным стрессом, и методом лечения в таком случае удет психотерапия, а не лекарства. Нужно начать очную регулярную работу с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 10 Августа 2019 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 11 Августа 2019 01:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала