проблемы с подростком

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №997265 :: (10.12.2017 19:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
елена
Жен., 42 лет.
россия екатеринург
Здравствуйте, дочке 14 лет. Ситуация такая - основная проблема- учеба в школе, учится не хочет, уроки не делает, много пропускает, просто закатывает истерику и не идет в школу. Успеваемость крайне плохая и это как « снежный ком». Говорит: в школе потоянный стресс, я хочу жить спокойно, учителя плохие и т.д. Последнее время стала говорить о смерти, что это лучше чем так мучаться ( больше всего мне страшно из за этого). В свбодноевремя сидит за компьтером , играет или смотрит видео. Сбит режим дня, может спать после школы и ночью бодрствовать. Перодически режим слегка налаживается потом снова. Невропатолог выписывал фенотропил утром и фенибут вечером на месяц - пропили. Были у хорошего детского психиатра - назначил ээг ночной сделать и феварин. Начала пить потом бросила и ни в какую. Прошу совета как мнесебя вести чтобы помочь чтобы не упустить. Была мысль уехать с ней на несколько дней отвлечь. Или это бессмысленно.
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Елена!
Да, совместная поездка может пойти на пользу, но не решит проблему.
Вам нужно проконсультировать дочку очно у грамотного психотерапевта, который сможет разобраться в истинных причинах такого поведения и помочь. Не понимаю, зачем в данном случае назначили лекарства. Не откладывайте, не исключено, что дочка попала под влияние социальных сетей, где существуют преступные движения, приводящие дистанционно подростков к трагедиям.
Время создания: 11 Декабря 2017 07:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Так называемая кибераддикция (иными словами игровая зависимость) - относится к нехимическим, или аддиктивным (зависимым) расстройствам. При наличии у пациента достаточного стажа такой зависимости, как и при любой другой, наряду с симптомами психической (психологической) зависимости, проявляются и признаки физической зависимости, такие как: снижение настроения, чувство тревоги, нарушение сна, головные боли, отсутствие аппетита, и даже снижение либидо и пр. И само собой разумеется, что со временем, у такого пациента непременно развивается социальная дезадаптация - потеря стремления учиться или работать, утрата семьи и контактов с родственниками, сужение круга интересов, чувство безысходности. Всё это, рано или поздно, обязательно приводит человека к развитию клинически выраженной депрессии.
В таких случаях, наряду с квалифицированным психотерапевтическим воздействием, необходима и очная консультация у врача-психиатра (психотерапевта), и обязательное присоединение медикаментозной терапии препаратами, быстро снимающими психоэмоциональное напряжение: антидепрессантами, седативными и пр. При комплексном (психотерапия и фармакотерапия) подходе, терапия игорной зависимости - гораздо более эффективна. Так что, не теряйте время, необходимо очное обращение к врачу психотерапевту-психиатру, и достаточно серьезная работа со специалистом, и разумеется - строго по индивидуальной программе!
Время создания: 11 Декабря 2017 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
елена 11.12.2017 09:27
Здравствуйте, спасибо большое за ответы. Мы были неделю назад очно у детского психиатра, он общался с ней час, в принципе, действительно, всё как Вы говорите, и зависимость и т. д. Я уже написала, что он выписал феварин, но она не стала его пить, я не могу силком ее заставить. На психотерапию я не могу её уговорить, но пытаюсь и еще буду убеждать. Просто я сама уже еле держусь, и в школе проблемы, я просто иногда не знаю что делать вот сейчас в данной сиюминутной ситуации. Но с этим мне уже наверное никто не поможет. Спасибо еще раз за ответы.
   
Елена, в такой ситуации, когда Вы так переживаете за дочку, Вам тоже желательно пообщаться с психологом или психотерапевтом, чтобы откорректировать Ваше эмоциональное состояние и, возможно, совместно с ним наметить план Ваших дальнейших действий.
   
елена 11.12.2017 09:56
Да, спасибо, наверное, Вы правы.
   
На здоровье!