профилактика заболеваний в садике

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1025217 :: (25.08.2018 23:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 21 лет.
Россия Екатеринбург
Ходим в садик первый месяц. у ребенка постоянные сопли, раз в 2 недели уходим на больничный. понимаю что адаптация у ребенка, но можно ли что-то принимать для профилактики? витамины? иммуностимуляторы?
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего не поможет. Это возрастные особенности иммунитета. Можно только закаливаться.
Время создания: 26 Августа 2018 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Для поддержки иммунитета попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель). Обсудите со своим педиатром - возможно, стоит сделать ребенку прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки
Время создания: 29 Августа 2018 11:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок в коллективе приобретает новый контакт с микрофлорой других детей (не всегда здоровых), поэтому начинает болеть. Чтобы уменьшить частоту ОРВИ нужно ежедневно утром и после посещения детского сада проводить туалет носовых ходов, например спреем аквамарис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышают устойчивость к воздействию вирусов и бактерий. При первых признаках инфекции туалет носа проводят каждые 2-3часа. Витамины  в период адаптации к детскому саду принимать желательно, так как они обладают общеукрепляющим действием. Для повышения иммунных сил организма после перенесенных инфекций с 3лет можно применять Иммунорикс- курс 3недели, а для детей более младшего возраста-анаферон или эргоферон.
Время создания: 29 Августа 2018 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Ничего. Пейте отвар шиповника.А нос оксолиновой мазью
Время создания: 31 Августа 2018 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала