Прожилки крови в стуле

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1069516 :: (18.04.2020 20:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев. На гв. Уже месяц вводим прикорм. Начали с гербер брокколи, показалось, что пара прыщиков на лбу вскакивало, перешли на бабушкино лукошко. Через неделю ввели кабачок и ещё через неделю цветную капусу. Иногда даем гербер, реакции уже нет. Начали кашу нестле гречневую безмолочную, периодически появлялись то там, то там прыщики на теле, но так у нас с рождения (говорят, что потничка). Так же давали уже неделю новый витамин д - детримакс (до этого давали вигантол) и в какойто момено стало краснеть колено, прямо до яркой красноты. После отмены детримакс колено посветлело и прошло. Уже 10 дней давали утром кашу и в обед овощ один, и 2 дня назад обнаружили вкрапление крови в стуле. Как свернутая прожилка, немного сгустком лежала. Позвонили врачу, он сказал, что по фото это трещина скорее всего и вставлять облепиховые свечи. Вставили на ночь кусочек свечи. Ребёнок не покакал на следующий день, покакал только почти через 2 дня, и там снова были прожилки. Врач посоветовал отменить молочку в своем рационе и вставлять свечи до 5ти дней. Считает, что не зажила трещина. Сдать анализы пока не получилось, потому что ребенок не какал, а если какает, то ближе к вечеру, когда лаборатории закрыты. В условиях карантина страшно куда-то идти по врачам. Поведение ребёнка обычное. Гемоглобин по нижней границе нормы, сдавали месяц назад 111 было. Возможно ли, что это реакция на прикорм? Гноя в кале нет, кал частично плотный, на вид похож на размятый пластилин, частивно бодее мягкий, как кашица. Колики до 3х месяцев были сильные, но так чтобы кровь - никогда не замечали. Спасибо.
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый деть. Плотный кал одна из причин трещин анального прохода у детей.  Да, это скорее всего реакция на прикорм. Сейчас приостановите ввод новых продуктов, предлагайте малышу больше жидкости между кормлениями. 
Время создания: 19 Апреля 2020 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Постарайтесь сдать кал на копрограмму. Попробуйте отменить кашу. Оставьте только овощи.
Время создания: 19 Апреля 2020 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
если малыш на гв, уберите все молочное из своего рациона, непереносимость БКМ может быть причиной и запоров и появления аллергических реакций на коже. На фоне запоров возможно возникновение трещины, обрабатывайте эту область облепиховым маслом, не травмируйте еще больше свечами. не вводите ничего нового в прикорм, пока не поймете, на что была реакция кожи. Витамин Д ребенку показан ежедневно, особенно в настоящих условиях, когда нет возможности выходить на улицу. Но если на этот витамин Д продолжается покраснение кожи, просите вашего педиатра выписать другой препарат.
Время создания: 20 Апреля 2020 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Это м.б проявление аллергии.А не трещина.Сдать копрограму.Не есть молочное.Если в копрограме будет много лейкоцитов, то аллергия
Время создания: 03 Мая 2020 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Давайте ребенку пребиотик.Лучше примадофилюс или билгаю.Витамины если пьете, уберите
   
Ирина 04.05.2020 06:11
Копрограмму сдали - ни крови, ни эритроцитов, ни лейкоцитов нет. Есть нейтральный жир, жирные кислоты, слизь и внеклеточный крахмал. Витамины не пью. Сходили к хирургу, она увидела трещинки прямо вокруг ануса и назначила свечи с анастезином и заживляющие. Педиатр же сказал, что такие трещины снаружи не видно и ничего не надо предпринимать, ребёнку не больно при дефекации, он не плачет, надо от него отстать. Молочное не ем 2 недели. За это время было ещё 1 раз что-то похожее на кровь. То ли от тыквы следыв кале, то ли кровь, я не уверена.
   
Если в копрограмму все хорошо,надо успокоиться. То,что вы принимаете за кровь, остатки непереваренной пищи. Не надо никаких лекарств. Все само наладится.
   
Какая-то непереносимость идет.Ребенку биогаю на месяц и пангрол по 1/ 4 капс 3 раза в день на 7-8 дней. Можно сдать кал на иммуноглобулин Е в кале, но с учетом самоизоляции лучше переждать. Попробуйте.Должно стать лучше