Пролапс митрального клапана 2 степени

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1003570 :: (01.02.2018 14:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Иванцова Марина Сергеевна
Жен., 28 лет.
Эстония Таллинн
Эдуард Романович, здравствуйте!
Я проходила полное обследование сердца в Санкт-Петербурге в июне 2017 года в клинике Скандинавия. Холтеровское 3-х дневное мониторирование,УЗИ сердца,чрезпищеводная эхокардиография, эхокардиография с физической нагрузкой(стресс-ЭХОКГ).
Диагноз: Аномалия Барлоу, выраженный прогиб задней створки МК, Митральная регургитация 2 степени. Vena contracta 6 mm в сегменте А1-Р1. ХСХ 1ф кл.
Пароксизмы СВТ. Желудочковая экстрасистолия 4а по Rayan.
ВОПРОС: 1.Можно ли лететь на самолете? Запланирован полет из Таллинна в Швейцарию ( с пересадкой в Риге). Какие препараты ,может, надо принимать до полета или во время полета?
2. Можно ли рожать при таком диагнозе? Каковы риски моего здоровья во время родов? Лучше самой рожать или с помощью кесарева сечения?

С уважением,
Марина Иванцова
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина Сергеевна!

     Все можно, и летать и беременеть и рожать без кесарева сечения.
Время создания: 02 Февраля 2018 03:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не противопоказано всё.
Время создания: 15 Апреля 2021 20:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
жалобы?!
   
Irina 02.02.2018 12:20
Александр Александрович, здравствуйте.
Жалоб особых нет. Бывает слабость, правда, пол года назад я усердно ходила в спортзал на тренажерах заниматься,чтобы похудеть. В это время мало кушала, работала на двух работах.... и ....грохнулась в обморок. Чем очень напугала всех родных.
Но еще замечают родители,что с детства у меня повышенная плаксивость, перепады настроения. Сейчас с работой все в порядке, да и на личном фронте все наладилось. Думаю о беременности.