протрузии дисков в шоп
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №653984 :: (08.01.2013 18:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 38 лет.
Россия Боготол
Добрый день! мне 38 лет, рост 168, вес 63 кг. в 2009 г. на мрт шоп - начальные признаки остеохондроза. жалобы - головокружения. 3 года лечения 2 раза в год: физио, курсы сосудистой и противовоспалительной терапии, витамины группы Б. в январе 2013 года повторила мрт шоп: результат - физиологический лордоз сглажен, релаксационные характеристики спинного могзга на исследуемом уровне не изменены, краниоспинальный переход - без особенностей, невыраженные краевые остеофиты, некоторое снижение высоты межпозвонковых дисков, неоднородное снижение МР-сигнала в Т2ВИ от межпозвонковых дисков в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7, С7-Th1, Th1-Th2, Th2-Th3., диффузные протрузии в сегментах межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7,до 2-3- мм. с умеренной деформацией переднего контура дурального мешка на этом уровне. Заключение: МР-признаки проявлений остеохондроза шейного и верхнегрудного отделов позвоночника, С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7, протрузии межпозвонковых дисков. как же лечить эти протрузии, очень волнуюсь, так как протрузии в шоп , думаю, опасны. лечу хондроз уже несколько лет, а в результате только прогрессирует, вот уже протрузии. болей в шейном отделе нет, есть скованность, т.к. работа за компьютером,часто - головокружения, может нужна консультация нейрохирурга? в нашем городе его нет. спасибо! «

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Оксана, включали ли схемы Вашего лечения ЛФК, мануальную терапию, иглоукалывание?
Рекомендовал ли Вам Ваш лечащий врач плавание?
По поводу страхов показана консультация психотерапевта.
Время создания: 09 Января 2013 13:25 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 27 Февраля 2013 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):