Пупочная грыжа у беременных

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №450988 :: (04.05.2011 22:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Татьяна
Жен., 22 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте! У меня 35ая неделя беременности, 2-3недели назад появились щелчки в животе, которым я не придала значения. Сейчас наткнулась на статью, в которой говорится, что это может быть признаком пупочной грыжи беременных. Но неделю назад я была на УЗИ. Подскажите, если у меня есть грыжа, то на УЗИ ее бы увидели? И сообщили мне? Или это на усмотрение врача, говорить или нет ? Спасибо за ответ.
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Если иногда возникают щелчки, это свидетельствует об икоте ребенка. Пупочная грыжа визуализуется при осмотре передней стенки живота и часто после родов за несколько месяцев проходит. На УЗИ этого не диагностируют. Если грыжа у ребенка, тоже диагностирует педиатр (большую грыжу у ребенка видно на УЗИ и врач бы Вас об этом сообщил, так что не беспокойтесь). Ежьте меньше бобовых и еды, что здувает живот.
Время создания: 05 Мая 2011 03:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
"щелчки" вряд ли являются симптомами грыжи. При УЗИ грыжу можно увидеть, но пупочную грыжу видно и так. У Вас тогда пупок должен выбухать. Грыжа беременных связана с повышением внутрибрюшного давления и иногда "проявляется" уже после родов. Сейчас скорее всего ничего не надо делать, а после родов показаться хирургу.
Время создания: 05 Мая 2011 05:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пупочная грыжа видна глазами. Для ее диагностики УЗИ не требуется.
Время создания: 05 Мая 2011 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, в Вашем положении я бы запретил Вам читать интернет, особенно статьи медицинской направленности. Любую грыжу определит любой хирург при помощи пальца. Не фантазируйте, думайте о чём нибудь хорошем.
Время создания: 05 Мая 2011 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет обращение непосредственно к хирургу очно. Только после осмотра и прицельного исследования передней брюшной стенки можно расставить все точки над и. А без осмотра рассуждать на тему «есть грыжа или нет, видно на УЗИ или нет» и т.д. можно до бесконечности.
Время создания: 05 Мая 2011 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Мадина 05.05.2011 12:00
Здравствуйте, Татьяна! Случайно прочла ваше сообщение. Почти 2 года назад я родила ребёнка. Была точно такая же ситуация в том же сроке. Когда я сказала об этом своему врачу гинекологу не жаловались ли когда либо ей беременные на щелчки, она на меня так посмотрела... Я так поняла, что спрашивать об этом кого-либо из врачей специалистов бесполезно. Они об этом совершенно ничего незнают. Да и описать эти щелчки не знаешь как. Такой ясный звук щелчка, будто тремя пальцами щёлкнули. Так и осталось загадкой: что это было?
   
(Гость) Ольга 25.08.2011 17:26
У меня начиная где то с 28 недель не меньше одного раза в день раздаются такие же четкие, громкие, звучные щелчки на высокой ноте. Сейчас почитала на форумах - у огромного колличества мамочек, наблюдаются абсолютно идентичные звуки-щелчки и у всех врачи в консультации делают большие глаза и начинают высмеивать при попытке сообщить им о щелчках. Мне по крайней мере кажется странной такая реакция врачей на распространенную ситуацию среди беременных, которым естественно для собственного спокойствия хочется знать точку зрения медицины на это явление, а врачи делают вид, что данного явления не существует.
   
Ольга, а вы можете обяснить внятно зачем Вам это нужно объяснять? Что от этого изменится? Разве это патологический процесс? Если бы это было так, то это бы являлось определённым симптомом и конечно было бы известно врачам.
   
Интересно, но я также затрудняюсь как-то это объяснить
   
наталия 15.03.2012 12:46
здравствуйте.у меня 34 недели беременности(это вторая беременность,первая закончилась кесаревым сечением 5 лет назад )2 дня назад я почувствовала дискомфорт вокруг пупка,тело вокруг пупка онемело , иногда ощущаю колющую боль,правда не сильную.скажите,это не страшно?
   
(Гость) Лариса 17.05.2012 08:22
у меня покалывание продолжается уже неделю..после осмотра хирурга.. так сильно мне в пупок пальцем надавил((( сказал, что есть грыжа... предложил потрогать самой..бррр))))))
послушаю, что вам ответят)