Радуга на экране, если смотреть в темных очках с диоптриями.

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №932051 :: (11.08.2016 01:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Зеленоград
Здравствуйте! Когда я в новых темных очках с диоптриями (-2,5 на правый глаз и -3,25 на левый) смотрю на экран сотового телефона, на экране появляется радуга. В старых темных очках (с меньшими диоптриями) такого эффекта не было. Скажите, с чем это может быть связано, не вредно ли это для глаз? Может это какой-то брак линз? Так как в обычных прозрачных очках (те же диоптрии, заказывала в одном месте), такого эффекта нет. Очки заказывала и покупала заграницей, так что пойти в магазин с вопросом нет возможности. Спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Имеет смысл проверить правильность диоптрий. При миопии очки надо подбирать после определения рефракции на широкий зрачок ( устранении  ложной близорукости.) Для работы вблизи - на 3 ,0 Д меньше полученных цифр. Радуга может быть и от  качества затемнения  линз.
Время создания: 11 Августа 2016 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Елена! Возможно, это связано с аберрациями оптической системы. Носить или нет такие очки, зависит от Вашего комфорта в них.


Время создания: 12 Августа 2016 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала