РАДУГА НА ЭКРАНЕ, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ В ТЕМНЫХ ОЧКАХ С ДИОПТРИЯМИ.

№932051 Радуга на экране, если смотреть в темных очках с диоптриями.
Елена Жен., 29 лет. Россия Зеленоград
Здравствуйте! Когда я в новых темных очках с диоптриями (-2,5 на правый глаз и -3,25 на левый) смотрю на экран сотового телефона, на экране появляется радуга. В старых темных очках (с меньшими диоптриями) такого эффекта не было. Скажите, с чем это может быть связано, не вредно ли это для глаз? Может это какой-то брак линз? Так как в обычных прозрачных очках (те же диоптрии, заказывала в одном месте), такого эффекта нет. Очки заказывала и покупала заграницей, так что пойти в магазин с вопросом нет возможности. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Имеет смысл проверить правильность диоптрий. При миопии очки надо подбирать после определения рефракции на широкий зрачок ( устранении  ложной близорукости.) Для работы вблизи - на 3 ,0 Д меньше полученных цифр. Радуга может быть и от  качества затемнения  линз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Елена! Возможно, это связано с аберрациями оптической системы. Носить или нет такие очки, зависит от Вашего комфорта в них.